Главная » Стимул для развития

Стимул для развития

Депутаты законодательного собрания края приняли поправки в бюджет. дополнительные средства пойдут на строительство новых газопроводов, дороги и здравоохранение. На минувшей неделе состоялось очередное заседание Законодательного собрания Пермского края. Во главе повестки оказались бюджетные вопросы, преобразование территорий и привлечение молодых кадров в сельские поселения. Кроме того, депутаты заслушали доклад правительства об объектах культурного наследия в регионе.

Деньги в районы

Ключевым вопросом повестки стала корректировка главного финансового документа региона на 2019-2021 годы. Депутаты рассмотрели два пакета поправок. Один из них, по предложению правительства Пермского края, депутаты приняли сразу в двух чтениях. Оба законопроекта предполагают увеличение как доходной статьи, так и расходной. В первой части поправок предполагается увеличение доходов в 2019 году на 964 млн рублей, расходов - на 3 млрд рублей, дефицита - на 2 млрд рублей. Корректировки связаны с распределением остатков за прошлый год и направлены на исполнение большинства государственных программ. Второй пакет поправок также коснулся изменения строчек бюджета на текущий год. Доходы края в 2019 году увеличиваются на 352,9 млн рублей, расходы - на 1,4 млрд рублей.

Дополнительные средства будут направлены на решение проблем сферы ЖКХ: сумма 1,5 млрд рублей пойдет на улучшение нормативного состояния котельных в 13 муниципалитетах. 150 млн рублей заложены на капитальный ремонт многоквартирных домов с износом более 70%. Еще 900 млн рублей направят на строительство новых газопроводов в районах.

Увеличится в 2019 году и дорожный фонд - на 645,6 млн рублей. Дополнительные средства пойдут на обход Чусового (261,4 млн рублей). В том числе в текущем году запланировано увеличение средств в размере 200 млн рублей на ремонт региональных и межмуниципальных автодорог и 184 млн рублей на строительство и реконструкцию дорог местного значения.

Первый вице-спикер краевого парламента Игорь Папков подвел итоги обсуждения бюджетных вопросов: «Мы продолжаем начатые программы по инвестиционной деятельности, дорожному строительству и совершенствованию социальной сферы, в частности здравоохранения. Сейчас главное - оперативно провести конкурсные процедуры, чтобы освоить средства уже в 2019 году».

Процесс идет

Народные избранники рассмотрели сразу четыре законопроекта об образовании новых городских округов: Верещагинского, Суксунского, Чернушинского и Осинского. Главная цель преобразования - упрощение муниципального управления и сокращение расходов. В прошлом году были созданы Горнозаводский, Гремячинский, Кизеловский, Краснокамский, Оханский и Чайковский городские округа. Кроме того, Соликамский район присоединился к Соликамску, уже обладавшему статусом городского округа. А поселения Усольского района объединились с городским округом Березники.

Как заметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Александр Бойченко, бюджеты городских округов экономят существенные суммы на содержании аппарата служащих. «Десятки миллионов рублей пойдут на решение вопросов муниципальных образований. При этом к каждому сэкономленному рублю краевое правительство добавляет еще рубль. Жители малых населенных пунктов беспокоятся, что придется далеко ездить за справками, оформлением документов. Но это не так, территориальный отдел городского округа будет работать в поселениях, и жители не почувствуют разницы», - сказал г-н Бойченко.

Стоит отметить, что при объединении все действовавшие преференции (компенсационные выплаты сельским врачам и учителям, льготы по оплате ЖКХ, тарифы на электричество и газ) для жителей поселений сохранятся.

Напомним, что в ЗС также внесены проекты о преобразовании Добрянского, Ильинского и Очерского районов. Планируется, что их рассмотрят в марте.

Средства защиты

Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александр Жуковский рассказал о состоянии исторического архитектурного наследия в крае. По его словам, сегодня в регионе насчитывается 2815 объектов культурного наследия. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии, например здание «Училище детей канцелярских служителей: Учебный корпус» (ул. Сибирская, 26), «Поликлиника» (ул. Лебедева, 11), «Здание школы, где учились семь Героев Советского Союза» (ул. Восстания, 55). По словам г-на Жуковского, для всех арендаторов и владельцев зданий характерен дефицит денежных средств. Для государственной и муниципальной собственности сложностью является поиск пользователей для «простаивающих» объектов. Кроме того, инспекция отметила риск задержки сроков проектирования и проведения на зданиях ремонтно-реставрационных работ. Для решения проблем правительство ведет контрольно-надзорную деятельность. Одной из самых эффективных мер являются льготы для арендаторов посещений. В январе депутаты в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий передачу неиспользуемых объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по льготной ставке.

Депутат Сергей Клепцин считает, что сохранение исторического наследия способствует росту туристического потока. «В Прикамье есть ряд уникальных территорий. Это и Усолье, и Кунгур, и Соликамск - с их архитектурными памятниками. Сегодня многие из них находятся в плачевном состоянии, воссоздание первоначального вида требует больших затрат. В этом плане мы ждем от правительства шагов в развитии государственно-частного партнерства», - отметил парламентарий.

Поднять село

Депутаты поддержали инициативу фракции «Единой России» по стимулированию молодых специалистов к работе в сельской местности. «Ситуация на сегодня такова, что мы наблюдаем на селе отток специалистов. Поэтому решено модернизировать формы поддержки. В частности, мы увеличили возраст сотрудников, которые смогут получать выплаты, с 30 до 35 лет. И еще один момент касается сроков выдачи материальной поддержки. Если раньше для получения пособия молодые люди должны были после окончания вуза устроиться на работу в сельской организации в течение года, сейчас они могут сделать это в двухлетний период», - рассказал лидер фракции Юрий Борисовец.

К сожалению, не все депутаты смогли в этот день принять участие в обсуждении важных для жителей региона вопросов. О повышении парламентской дисциплины высказался спикер Законодательного собрания Валерий Сухих, он призвал депутатов ставить законотворческую деятельность в приоритет, особенно в дни пленарных заседаний. «Некоторые коллеги покидают зал заседаний, например, после обеда. Их отсутствие при рассмотрении важных вопросов создает риск срыва кворума», - рассказали «Ьс» несколько депутатов.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «Принимаемый законопроект прежде всего усиливает бюджет развития. Большинство средств пойдет на инвестирование объектов общественной инфраструктуры и автодорожного строительства. Что касается социальных статей расходов бюджета, то дополнительные средства предусмотрены на реабилитацию кардиобольных после операций. Будет расширен перечень необходимых лекарств для льготных категорий граждан: для детей в возрасте до трех лет, детей из многодетных семей, для больных, страдающих онкологическими заболеваниями».

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

В этом году исполняется 25 лет с момента учреждения Законодательного собрания региона. Очередная выставка в рамках проекта «Уникальный документ» посвящена зданию «Дома Советов», месту, где зарождались, обсуждались и принимались все законы Пермского края. Архивные фотографии рассказывают о том, как менялся интерьер помещений, в которых работали и работают народные избранники. Благодаря сохранившимся фотографиям и рассказам свидетелей тех времен можно увидеть, как в течение нескольких десятилетий менялся облик здания, кабинетов, общественных рекреаций, зала пленарных заседаний.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92