Главная » Березники - умный город

Березники - умный город

28 мая Березники приняли выездное заседание комитета краевого Законодательного Собрания по государственной политике и местному самоуправлению под председательством Александра Бойченко. В рамках этой встречи парламентарии и главы муниципалитетов посетили несколько объектов, на которых реализуется проект «Умный город» - жилой комплекс «Любимов» и городское Управление по эксплуатации административных зданий.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда» на территории всей страны. Пилотными площадками для его реализации стали 37 городов из 33 регионов.

Так, гости города посетили станцию водоснабжения ЖК «Любимов» и жилой дом по ул. Прикамская, 7 - здесь «умные системы» считывают потребление коммунальных ресурсов. Вся информация о работе оборудования поступает на компьютер или смартфон, и специалисты управляющей организации могут оперативно реагировать на сбои. В доме есть системы дистанционного снятия данных с приборов учета и датчик, реагирующий на утечки и затопления.

Кроме того, в “Любимове” установлены система внутридворового наблюдения и видеодомофон; 300 светодиодных LED-светильников, позволяющих достичь почти двукратной экономии электроэнергии.

Проект также подразумевает модернизацию тепловых пунктов и диспетчеризацию социальных объектов - сегодня информация по ресурсам воды, тепла, электричества от всех социальных учреждений города поступает в Управление по эксплуатации административных зданий.

Глава города Сергей Дьяков на заседании отметил, что в рамках проекта будут установлены 37 сейсмодатчиков, данные от которых будут передаваться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).

Успехи Березников в реализации проекта оценил председатель комитета Александр Бойченко:

Вопросы жителей по более эффективному и грамотному использованию жилищного пространства, решаемы - и решаются они с использованием современных технологий. Это не стоит больших денег и по силам любой УК или ТСЖ - сегодня мы видели, как оператор со своего смартфона может дистанционно управлять всеми коммуникациями, от водоснабжения до видеонаблюдения. Это технологии будущего, и в Березниках они уже внедряются. Будем обсуждать то, как внедрять этот опыт в других муниципалитетах, которые готовы идти этой дорогой.

Сергей Дьяков:

В доме, где мы смотрели ЖКХ, был представитель управляющей компании. Было видно - он умеет пользоваться новой системой и она удобна. А если приходится принимать меры быстрого реагирования к трудной ситуации - то удобно и жителям. Новый опыт нужно распространять опыт на существующий жилой фонд. Жителей нужно заинтересовать - и сделать это можно, указав на тарифы, на энергоэффективность. Коммунальные услуги будут стоить меньше.

Сегодня и мы, и еще много городов, нарабатываем опыт. Молва об успехе распространится быстро - и скоро мы увидим, как новые вещи станут стандартом. Современные технологии – это экономия денег, а если сегодня от этого процесса отстать, то завтра его не догнать.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92