Главная » Парламентарии Пермского края обсудили объединение сельских территорий в муниципальные округа, также были внесены поправки в бюджет.

Парламентарии Пермского края обсудили объединение сельских территорий в муниципальные округа, также были внесены поправки в бюджет.

Парламентарии Пермского края обсудили развитие сотовой связи вдоль региональных дорог и объединение сельских территорий в муниципальные округа, также были внесены поправки в бюджет. На интерактивной карте покрытия дорог Пермского края сотовой связью зеленый цвет означает, что сигнал есть, красный - нет. Как добиться качественного приёма, в первую очередь, для вызова экстренных служб, обсуждали депутаты фракции "Единая Россия" на заседании перед пленарной сессией. С соответствующим докладом перед парламентариями выступил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. По его словам, на данный момент инструментально исследовано 2 тысячи км региональных трасс из трех, в результате выявлено 92 "пятна", где вообще ничего, что называется, не берёт. Но как выяснилось, на практике дела обстоят хуже.

Армен Гарслян: «От Гремячинска до посёлка Усьва, выезд от посёлка Усьва до въезда в город Губаху. Там, где я перечисляю, связь вообще пропадает».

Ситуацию разрядил руководитель фракции Юрий Борисовец. Он отметил, что возможность набрать номер оперативных служб - это первый уровень, и в этом направлении и прогресс здесь есть. Второй - сотовая связь на дорогах. Тут надо еще работать.

Юрий Борисовец, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края: «Теоретически связь такая есть у разных операторов, и получается, если ты имеешь один телефон, то непрерывной связи как бы нет, если было бы четыре, то, наверное, в любой точке. Как добиться того, чтобы это случилось, это следующий этап, и мы над этим сейчас плотно работаем вместе с правительством. Ну и третий этап, это интернет».

Помимо этого члены фракции на заседании обсудили поправки в региональный бюджет. И уже на пленарном заседании приняли изменения в первом чтении. Так в казну дополнительно должны поступить 102 миллиона рублей, общий объем расходов составит 141 с половиной миллиардов. Дополнительные средства предлагается выделить на покупку школьных автобусов - 69 миллионов рублей. 52 миллиона пойдет в качестве гранта политехническому университету. Еще 50 миллионов выделят на замену футбольного поля стадиона "Звезда" и строительство новых спортивных площадок.

Елена Зырянова, член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края: «Закон мы принимаем только в первом чтении, будут существенные поправки, между первым и вторым чтением. В рамках рабочей группы закон будет доработан к следующему пленарному заседанию».

Ещё одна важная тема - "муниципальный округ". Её тоже сначала обсудили на собрании фракции, а затем на пленарке. С 1 мая вступил в силу федеральный закон, который предусматривает появление нового территориального статуса. Если ранее округа появлялись исключительно вокруг городов и назывались соответственно, то теперь возможность объединения получили и сельские территории. Первые муниципальные округа в России будут зарегистрированы на территории Пермского края, соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания на пленарном заседании. О своем желании объединиться заявили представители муниципалитетов в Березовском, Александровском и Ординском районах.

Александр Бойченко, член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Пермского края: «Люди получили возможность, при преобразовании объединятся в муниципальный округ. Действительно мы на протяжении многих месяцев получали пожелания от сельских поселений, что слово городской округ не очень вязалось для сельских поселений с их названиями, и теперь такая возможность есть.

Помимо этого на собрании поднимались вопросы налогов, заработной платы муниципальных работников, сферы ЖКХ, лесного хозяйства, а также внутренние процедуры, связанные с заочным голосованием по проектам, касающихся федеральных законов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92