Главная » На крыльях мудрости

На крыльях мудрости

Новые друзья, интересные занятия, турпоездки, спортивные соревнования: нет, речь идет не о детском лагере. Энергия кипит не только у подрастающего поколения, но и у старшего.

94 года - только начало

Пенсионерка Зоя Рогачёва из Мотовилихинского района Перми недавно начала заниматься спортом. Рекордов она, конечно, не ставит, но физические упражнения с недавних пор очень полюбила.

- Я записалась в клуб «ЗОЖ». Словно на крыльях лечу на занятия. А уж обратно - тем более. Мне очень нравится, - делится впечатлениями Зоя Нестеровна.

Руководитель клуба Елена Росич говорит, что группа подобралась дружная, весёлая. Осваивают упражнения и укрепляют здоровье прекрасные дамы в возрасте от 60 лет. Самой старшей «спортсменке» - 94 (!) года. К Зое Нестеровне и членам клуба присоединяются всё больше пенсионеров. Сегодня систематически физкультурой занимаются около 23 тыс. жителей Прикамья в возрасте от 55 до 65 лет. В прошлом году их было всего 6 тыс.

А ещё пенсионеры из Мотовилихи посещают различные мастер-классы и психологические тренинги, занимаются творчеством. С сентября этого года в пяти общественных центрах района действует программа «Активное долголетие», организованная по проекту партии «Единая Россия» «Старшее поколение». Она включает в себя множество направлений и будет действовать в следующем году.

В один клик

Условия для активного долголетия в регионе создают давно. В Пермском крае уже шесть лет работает федеральный партийный проект «Старшее поколение». Для жителей серебряного возраста проводят круглые столы, семинары по профилактике заболеваний, выездные приёмы, юридические консультации. В территории выезжают мобильные бригады Центра здоровья. С 1 января 2019 г. программа «Старшее поколение» стала частью нацпроекта «Демография».

- Мы должны обеспечить пожилым людям достойную жизнь, чтобы они сохраняли оптимизм, активность, а это непременно будет способствовать сохранению здоровья и долголетия, - говорит зам. руководителя Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева. - Мы получаем много положительных откликов от пожилых людей. От нас они узнают, что в шаговой доступности есть много кружков и занятий, которые они могут посещать. Благодаря курсам компьютерной и мобильной грамотности старшее поколение всё чаще пользуется Интернетом.

Выходить в Сеть и пользоваться всеми её возможностями сейчас умеют многие пенсионеры. Правительство Пермского края в этом году приняло решение о создании единого социального навигатора на сайте «Управляем вместе». Это поможет старшему поколению буквально в один клик узнать о всех площадках, расположенных ближе к месту жительства, где есть активности.

Профессиональное обучение пожилых людей новым навыкам - важное направление проекта «Старшее поколение». На это федеральное и краевое правительство намерены направлять в Прикамье почти 70 млн руб. ежегодно до 2024 г. Жителей региона старше 55 лет обучают востребованным на рынке труда специальностям, а люди предпенсионного возраста проходят курсы повышения квалификации на базе прикамских вузов и техникумов. В 2019 г. обучение в общей сложности пройдут более 900 человек.

Пенсионеры, участвующие в проекте, путешествуют, становятся волонтёрами, изучают иностранные языки. Проект также включает в себя и заботу о тех, кто по состоянию здоровья нуждается в особом внимании: от улучшения доступности медицины и развития гериатрической помощи до совершенствования системы долговременного ухода за пенсионерами.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92