Главная » Помоги другому. Как в Прикамье проходит акция #МыВместе

Помоги другому. Как в Прикамье проходит акция #МыВместе

Когда человек кому-то помогает, это глубоко затрагивает и его. В это время начинают звучать самые тонкие струны души. Алексей Алексеев из Губахи, который с марта этого года привозит пенсионерам лекарства и продукты, говорит, что трудно передать, насколько важно и приятно слышать простое: «Спасибо вам».

Акция #МыВместе, собрала неравнодушных людей, готовых помогать другим.

Всероссийская акция #МыВместе, волонтёром которой стал Алексей, помогла тысячам людей. Сотни жителей Пермского края – от студентов до предпринимателей – с готовностью откликнулись на призыв помочь тем, кто особенно нуждается в поддержке. 29 октября в Перми прошёл брифинг, на котором организаторы акции в нашем регионе подвели её первые итоги и рассказали о том, как планируют работать дальше: всё-таки пандемия пока ещё, к сожалению, не закончилась.

Все вместе

Весной 2020 года мы столкнулись с ситуацией, в которой прежде не были, для многих это время стало настоящим испытанием. Пожилым людям нужны были продукты и лекарства, потерявшим работу – помощь в оформлении пособия, в сложной ситуации оказались семьи с детьми. Именно тогда стартовала акция #МыВместе, собрав неравнодушных людей, готовых помогать другим.  Организовать огромную работу удалось с помощью многих: общественников, ОНФ, представителей бизнеса, министерств, органов местного самоуправления.

Самая крупная волонтёрская сеть в Пермском крае появилась 24 марта на базе Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Волонтёрский центр возглавил руководитель приёмной Александр Бойченко. Весной приёмную посещал глава региона Дмитрий Махонин, он ознакомился с работой центра, общался с волонтёрами, поблагодарил их за самоотверженность. Сегодня ситуацию с распространением Covid-19 губернатор держит на контроле. На заседаниях регионального штаба принимаются оперативные решения по борьбе с коронавирусом.

Об итогах работы волонтёрского центра на брифинге рассказала координатор – Елена Савельева. Благодаря тому, что в каждой территории региона работают местные отделения партии, удалось очень быстро открыть 52 волонтёрских штаба и оперативно организовать работу. О том, как трудились в это время добровольцы можно понять хотя бы по количеству обращений в call-центр – их с начала марта поступило почти 80 тысяч. Из них волонтёры взяли в работу более 17 тысяч заявок.  И это не только доставка продуктов и лекарств. В call-центре можно получить профессиональные консультации по мерам социальной поддержки, людям оказывают правовую и психологическую помощь.

Об итогах работы волонтёрского центра на брифинге рассказала координатор – Елена Савельева.

Больше, чем доставка

«Любое обращение – это куда больше, чем просто доставка продуктов и лекарств. Всегда оказывается, что нужно решать и другие проблемы в рамках межведомственного взаимодействия, – пояснила Елена Савельева. – Организовать столь широкую волонтёрскую сеть именно на базе приёмной было правильным решением, ведь мы много лет работаем с обращениями граждан. У нас уже была  создана вся необходимая инфраструктура, работают высококвалифицированные специалисты. Это юристы, психологи,  социологи, которые знают, как выявлять проблемы и решать их».

Елена Савельева: «Любое обращение – это куда больше, чем просто доставка продуктов и лекарств».

Добровольцы – люди самые разные. Так, Елена Савельева рассказала, что в волонтёрских центрах работают и партийные активисты, и представители общественных организаций, и предприниматели, и депутаты всех уровней власти.

Системная работа

Свою деятельность волонтёрский центр не прекращал. Хоть постепенно обращений стало поменьше, но потребность в помощи остаётся. Добровольцы готовы работать с новой силой.

«Сейчас чаще у наших специалистов просят консультации по самым разным вопросам. Однако сейчас немало людей попадают в больницы, у них остаются пожилые родственники, которым нужна помощь, так что, возможно, снова придётся активнее помогать с доставкой продуктов и лекарств, – говорит Елена Савельева. - Мы к этому готовы. Главное – это системная работа. К нам сейчас стали часто обращаться предприниматели – говорят, что готовы помогать. И это самое ценное».

О своей работе рассказали также представители ОНФ и волонтёров-медиков. Все добровольцы говорят об одном – они готовы работать и дальше. Например, волонтёры-медработники помогают врачам и пациентам в шести больницах. Они решают организационные вопросы, обзванивают пациентов, помогают привозить вещи и продукты в Краевую детскую больницу. Недавно первая  группа волонтёров-медиков отправилась в Березники – в краевую больницу им. Вагнера – работать в «красной зоне».

«Спасибо вам большое за лекарства»

Добровольцы помогают людям по зову сердца и награды не ждут.  Однако помощь другим – это труд и порой очень тяжёлый. Отметить работу волонтёров было решено на федеральном уровне. В Пермский край пришли 200 благодарностей, подписанных президентом страны. На брифинге Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» вручили организациям и добровольцам. Среди награждённых – Пермский медицинский университет, «Театр-Театр», центр «Согласие», ОНФ, волонтёр-медик Ольга Кабановская. А также житель Губахи Алексей Алексеев.

Алексей был среди тех, кому вручили Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе»

Педагог-организатор Детско-юношеского центра «Спектр», в марте этого года он начал работать в волонтёрском штабе, организованном на базе местного отделения партии в Губахе. О своей работе он говорит, что учит детей «живой» музыке. Ну и, конечно, рассказывает им о том, как важно помогать другим.

Становиться или нет волонтёром, Алексей даже и не думал. Он и его супруга прежде уже помогали людям и успели понять, насколько это важно. Доброволец  рассказал, что в группу в самое «жаркое» время входили 17 человек: это и педагоги, и работники местных предприятий, и студенты. Он вспоминает, что к ним поступало от 70 до 90 заявок в день. Всё это – лекарства и продукты, которые нужно было привезти пенсионерам. Также весной и летом они вручали ветеранам юбилейные медали к 75-летию Великой Победы, а детям войны – региональный памятный знак.

«Нам звонили, мы приезжали с женой на личном транспорте и развозили лекарства, продукты, памятные медали и так далее. Мы не смотрели, который день и час, был ли у нас обед.  Сколько надо, столько и ездили», – вспоминает Алексей.

В общей сложности он вместе с товарищами выполнил более тысячи заявок. Он говорит, что самым приятным было видеть лица людей, которым он привозил то, что им было необходимо.

«Когда открывают дверь, и мы говорим: «Здравствуйте, мы привезли лекарства», то сразу чувствовали настроение людей. Оно передавалось и нам. Нас часто приглашали домой – выпить чаю, пообедать. Но мы всегда извинялись и отказывались, так как нужно было ехать на другую заявку. До сих пор порой встречаю в магазинах людей, которые подходят и говорят: «Спасибо вам большое».

Акция #МыВместе продолжается. Алексей и остальные добровольцы готовы помогать другим. Оставлять обращения можно по телефонам волонтёрского центра Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае 8 (342) 236-82-29, 236-79-92.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92