Главная » Сирота из Перми получит жилье на год раньше, в этом ей помог депутат

Сирота из Перми получит жилье на год раньше, в этом ей помог депутат

Пермский край, как и другие регионы страны, принял участие в неделе приемов граждан по социальным вопросам, которая прошла в приемных председателя партии «Единая Россия». Тематические недели позволяют сфокусироваться на конкретных сферах поддержки и подключить к их решению депутатов, руководителей министерств и ведомств. В Перми  с жителями общались сенаторы Совета Федерации, депутаты, руководство регионального отделения пенсионного фонда и Министерства социального развития. 

Накануне, 14 февраля, прошло всероссийское онлайн-совещание, посвященное итогам «социальной недели», в котором приняли участие руководитель комиссии Президиума Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова и министр труда РФ Антон Котяков.

По статистике, чаще всего с вопросами в приемные обращались многодетные семьи; родители, воспитывающие детей-инвалидов; малоимущие граждане; люди с вопросами о санаторно-курортном лечении, средствах реабилитации. Всего в стране за неделю были рассмотрены 17,5 тысяч обращений.
 
«Я бы просила регионы обратить внимание на те топовые вопросы, с которыми наиболее часто приходится разбираться приемным», - отметила Анна Кузнецова.

Министр труда Антон Котяков обратил внимание на то, что работа приемных партии позволяет оценить, насколько понятно органы власти разъясняют правила поддержки граждан и до какой степени они востребованы.

Например, в Перми в приемную обратилась 25-летняя Елена Н. Она в детстве осталась без попечения родителей и должна была получить от государства квартиру после достижения совершеннолетия. Однако этот процесс затянулся.  Сейчас она 75-я в очереди на получение жилья, а в бюджете на этот год заложена покупка 71-й квартиры.

В ходе приема депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко предложил девушке воспользоваться альтернативным вариантом получения жилья, предусмотренным законодательством – сертификатом. По нормативам этого года она может получить сертификат на 1 млн 933 тыс. рублей. При таком способе приобретения жилья не ограничивается количество квадратных метров и комнат в будущей квартире: его владелец может выбрать себе жилье по душе.

Дистанционный прием

«Приняла решение воспользоваться жилищным сертификатом, и приобрести на него не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру. Очень благодарна депутату и сотрудникам приемной  за подробные разъяснения и консультацию», - рассказывает Елена.

Сотрудники приемной готовы помочь девушке собрать необходимые документы в короткие сроки, чтобы уже весной она смогла получить сертификат и начать подбирать себе квартиру.
«Бюджет Пермского края выделяет до одного млрд рублей ежегодно на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ускорить процесс позволяет использование жилищных сертификатов. За два года ими воспользовались  245 детей-сирот, а в этом году их получат еще примерно 320 ребят», - отметил Александр Бойченко. 

Для безопасности пермяков во время высокой заболеваемости ОРВИ и коронавирусом приемы в Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае проводятся в дистанционном формате.

Записаться на приём можно, позвонив по телефонам: +7 (342) 236-82-29, +7 (342) 236-84-58, +7 (342) 236-79-92, либо оставив письменное  обращение на сайте.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92