Главная » В Перми появилась новая мемориальная доска в память о Герое Советского Союза

В Перми появилась новая мемориальная доска в память о Герое Советского Союза

В Перми установили новую памятную табличку, посвященную Герою Советского Союза Фёдору Старцеву. Одна из улиц Мотовилихинского района носит его имя, табличка установлена на доме номер 39.

Звание Герой Советского Союза Фёдор Старцев получил посмертно в 1943 году. В боях с фашистами он уничтожил 15 танков, причём 11 из них в одном бою. Вооружён красноармеец был всего лишь противотанковым ружьем.

Прежняя мемориальная табличка из оргстекла, установленная на доме, состарилась, текст на ней практически не читался. Как рассказывает жительница дома Людмила Анохина, в последнее время невозможно было разглядеть надпись. Она считает, что дети из соседних школ №114 и №127 с интересом бы узнали о герое, в чью честь названа улица. Чтобы исправить ситуацию, местные активисты обратились Региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия», к депутату Заксобрания  Александру Бойченко.


В Перми появилась новая мемориальная доска в память о Герое Советского Союза

При его поддержке была изготовлена новая табличка из долговечного материала – гранита. Текст на ней решили оставить прежний. На открытие мемориальной доски были приглашены представители Совета ветеранов Мотовилихинского района и местные жители. Для собравшихся стихотворение Елены Благигиной «Письмо папе на фронт» прочитал ученик студии творческого развития «Оперение» Марк Гусев. 

В Перми появилась новая мемориальная доска в память о Герое Советского Союза

Александр Бойченко отметил, что в Мотовилихе активисты запустили сразу несколько инициатив по увековечиванию  памяти о Великой Отечественной войне. В частности, они помогли составить и выпустить сборник  «Мотовилиха помнит», в котором собраны воспоминания о том суровом времени.

Все эти проекты помогают сохранить историю Пермского края и Мотовилихинского района. Александр Бойченко выразил благодарность пермякам за такие инициативы.

Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92