Главная » Своих не бросаем » В Перми открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

В Перми открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

В Прикамье открылся филиал государственного фонда «Защитники Отечества» для оказания консультационной помощи ветеранам СВО. Он расположился в здании Дома офицеров Пермского гарнизона по адресу: ул. Сибирская, 59. Здесь смогут оказать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации, санаторно-курортное лечение и других.

Для работы в филиале прошли подготовку 35 социальных координаторов. Планируется, что непосредственно в нем приемы будут вести семь социальных координаторов, психолог, юрист и другие специалисты. Остальные специалисты буду работать по специальному графику, в том числе в территориях Пермского края. Отметим, помимо помещения для приема граждан, в филиале для комфорта посетителей есть зал ожидания, а также здесь размещена детская игровая зона для тех, кто приходит с маленькими детьми.

В числе задач филиала фонда – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Кроме того, заботой госфонд окружит и семьи погибших в ходе СВО.

Помимо этого, он займется вовлечением ветеранов спецоперации в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Также фонд будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – отметила председатель фонда Анна Цивилева.

На открытие филиала были приглашены ветераны боевых действий, участники спецоперации. Им, в том числе, был презентован функционал филиала. Ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Мужества, участвовавший в качестве добровольца в СВО, Андрей Шикалов поблагодарил федеральные и краевые власти за оказываемую помощь на всех уровнях.

«Очень правильная инициатива. Бойцам на передовой очень важно чувствовать поддержку, что они не одни, с ними вся страна, и в случае необходимости им смогут помочь, и их семьям», – отметил он.

Филиал фонда «Защитники Отечества» возглавил Константин Строгий. Он является офицером с боевым опытом, служил в «горячих точках», более 30 лет работал в правоохранительных органах.

«В Доме офицеров с ноября прошлого года организован центр поддержки «Помощь здесь», и мы уже получили достаточно большой опыт в рамках работы с мобилизованными гражданами, добровольцами, их семьями, в том числе с семьями погибших. Знаем, с какими вопросами к нам могут обратиться, и какие пути их решения можно предложить. Создание фонда сегодня очень актуально. Ежедневно большое количество бойцов возвращается из зоны СВО, и важно помочь им воспользоваться всеми льготами, которые доступны», – сообщил Константин Строгий.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Отметим, Пермский край с самого начала проведения СВО включился в работу по всесторонней поддержке военнослужащих. Сегодня в каждой территории региона организована работа 49 Центров поддержки «Помощь здесь». Жители Прикамья ежедневно собирают и формируют груз для участников спецоперации. Не остаются в стороне и прилагают все усилия, чтобы помочь жителям Северодонецка. Медики из Пермского края оказывают необходимую помощь всем нуждающимся, а дети из Северодонецка приезжают в регион на отдых и оздоровление.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92