Главная » Вопросы ЖКХ » Пермский край получит 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья

Пермский край получит 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на расселение аварийного жилья

Правительство Российской Федерации выделило из резервного фонда Пермскому краю 1,2 млрд руб. Эти средства предназначены на расселение аварийного жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Соответствующее распоряжение 14 октября подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили в краевом Министерстве строительства.



По информации Минстроя Прикамья, дополнительное федеральное финансирование стало необходимо в связи с ростом цен на рынке недвижимости, а также стройматериалов и оборудования. Всего по России на эти цели из резервного фонда будет направлено 24 млрд руб. в 43 региона.

Напомним, сейчас в Пермском крае реализуется программа национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Благодаря ей граждане, которые проживали в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, могут получить новое жилье. Для этого в регионе применяется ряд механизмов. В частности, нанимателям предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору социального найма. Собственникам предлагается получить возмещение за изымаемые жилые помещения или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения на территории края.

Глава краевого ведомства Андрей Колмогоров отметил, что Пермский край – один из лидеров в стране по темпам и объемам расселения аварийного жилья.

«Отмечу, что регион принял на себя повышенные обязательства по завершению программы на год раньше – до конца 2024 года. При этом отдельное внимание стали уделять именно строительству нового жилья, особенно в тех территориях, где существует дефицит жилых помещений на вторичном рынке. Однако, в связи с существенным ростом цен на строительные материалы и в целом увеличения стоимости квадратных метров нового жилья, приобретаемого у застройщиков, требуются средства для покрытия этих расходов», – добавил министр.

На сегодняшний день площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, составляет 466,89 тыс. кв. метров. В таких проживало более 32 тыс. человек. За три года в рамках национального проекта в комфортное жилье переехали свыше 18 тыс. жителей края, до конца 2024 года предстоит расселить еще более 14 тыс. человек. Также для решения задачи ликвидации аварийного жилья в 16 муниципалитетах до 2024 года запланировано строительство домов, где у застройщиков будет приобретено более 120 тыс. кв. метров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92