Главная » Здравоохранение » Статьи раздела » В чат-боте «Пермский край официально» жители Перми могут дистанционно закрыть больничный

В чат-боте «Пермский край официально» жители Перми могут дистанционно закрыть больничный

Пациенты, проходящие лечение от ОРВИ или COVID-19 теперь могут закрыть больничный не только посредством обращения в медорганизацию по телефону или электронной почте, но и с помощью чат-бота «Пермский край официально». Для этого ЦУР Прикамья совместно с Министерством здравоохранения Пермского края запустили раздел. В случае, если сервис будет востребован, перечень территорий его действия может быть расширен.

В ЦУР пояснили: чтобы воспользоваться функцией, пациенту необходимо зайти в чат-бот в удобной для него соцсети или мессенджере и выбрать раздел «Закрыть больничный лист» в главном меню. Затем нужно заполнить анкету и выбрать медицинскую организацию, в которой он проходил амбулаторное лечение.

После этого в течение суток с пациентом свяжется медицинский работник и задаст вопросы, касающиеся состояния обратившегося. На основании полученной информации он определит, позволяет ли состояние пациента выписать его к труду и закрыть лист нетрудоспособности дистанционно. В случае положительного решения больничный лист придет в личный кабинет на Госуслугах и работодателю.

Если в течение суток после подачи заявки через чат-бот пациенту не позвонили из медучреждения, нужно обратиться на горячую линию по единому номеру 122.

Пока дистанционное закрытие больничного листа через чат-бот доступно жителям Перми. В случае востребованности сервиса, список территорий может быть расширен.

Подписаться на чат-бот можно в мессенджерах Viber и Telegram, а также в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке. Также сделать это можно через виджет на сайте (он размещен в правом нижнем углу страницы).

Напомним также, информация о том, как закрыть больничный лист по телефону и какие данные при этом следует предоставить, размещена по ссылке.

Также сообщить о необходимости закрыть лист нетрудоспособности можно, сообщив об этом в свою поликлинику по электронной почте или через электронную форму. Перечень данной контактной информации опубликован здесь.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92