Главная » Безопасность » Личная финансовая безопасность

Личная финансовая безопасность

Наша финансовая безопасность напрямую зависит от принимаемых нами ежедневно решений. Непродуманный выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условий договоров, отсутствие финансовой дисциплины и – как следствие – неисполнение своих обязательств и неприятная финансовая ситуация. Предлагаем вашему вниманию правила финансовой безопасности, соблюдение которых поможет вам существенно снизить вероятность финансовых потерь.

Правило №1. Никогда и никому не рассказывайте о том, сколько денег у вас и какой доход у вашей семьи. Чем меньше вы будете распространяться о своём финансовом состоянии, тем надёжнее будут защищены ваши финансы. О своих доходах не стоит говорить даже близким друзьям.

Правило №2. Планирование бюджета и грамотная экономия – вот два надёжных спутника личной финансовой безопасности. Ваши финансы всегда должны учитываться и строго контролироваться. Вполне вероятно, что найдутся некоторые покупки, которые можно не совершать из-за отсутствия какого-либо смысла или важности в них. При этом можно сэкономить определённую сумму денег, которую можно направить на более важные вещи.

Правило №3. Увеличивайте доход. Отличным вариантом работы, которая приносит хороший доход и удовлетворение, являются увлечения. Многие и не подозревают, что обычное хобби может перерасти в основное занятие или приносить в семью дополнительный доход.

Правило №4. Крупные денежные суммы храните на банковских счетах. Несмотря на то, что есть риск банкротства банков, не стоит забывать о том, что вклады, сумма которых превышает 700 тысяч рублей, официально застрахованы государством. С реестром надёжных банков всегда можно ознакомиться на сайте Центробанка РФ.

Правило №5. Откладывайте 10% из своих личных доходов или доходов семьи. Этот финансовый резерв поможет вам легче справляться с различными непредвиденными ситуациями, которые требуют финансовых затрат (например, потеря работы или трудоспособности).

Правило №6. Не рассказывайте никому пароли платёжных карточек. Если у вас есть карточка или вы знаете пароли карточек членов вашей семьи, никого не посвящайте в эти подробности. Не носите PIN-коды карт в кошельке или сумке, лучше их запомнить. Никогда не пересылайте данные карты по электронной почте, не диктуйте посторонним лицам по телефону, не показывайте номер в доказательство кому-то, что она у вас есть.

Правило №7. Наличные носите во внутреннем кармане. Внутренний карман сумки или верхней одежды – наилучший вариант для транспортировки наличных денег. Меньше соблазнов для вора. И еще совет – не пересчитывайте свои деньги при посторонних (особенно в транспорте).

Правило №8. Сделайте покупки через интернет минимально рисковыми. Делайте покупки в знакомом вам интернет-магазине. Обязательно узнавайте правила возврата товара, а также условия поставки. Когда будете регистрироваться на сайте, чтобы оформить заказ, запомните свои пароли и никому их не показывайте. Лучше пользуйтесь защищённой версией вашего браузера. Обратите внимание на букву s после http в поле URL-адреса веб-страницы. Всегда сохраняйте после покупки гарантийный талон с печатями и подписями, датой и чётко указанной моделью товара.

Правило №9. Избегайте банковских кредитов. Надо понимать, что любой кредит – это дополнительный риск для вашей финансовой безопасности. Если он жизненно необходим, то рассчитайте свои доходы таким образом, чтобы максимально быстро кредит закрыть.

Правило №10. Следите за тем, чтобы вовремя возвращать долги. Если вам пришлось взять деньги в долг, то позаботьтесь о том, чтобы вернуть их вовремя.

Соблюдая эти правила личной финансовой безопасности, вы максимально сможете обезопасить свои финансы от самых разных рисков. Внедрите их в свою жизнь, чтобы чувствовать себя более защищёнными.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92