Главная » Безопасность » Осторожно, псевдопожарные инспекторы!

Осторожно, псевдопожарные инспекторы!

В Перми и крае активизировались мошенники, которые работают под видом инспекторов пожарной безопасности. Полицейские предостерегают: будьте бдительны!

Они работают по следующей схеме: работники (чаще всего молодые люди), представляются инспекторами пожарной безопасности либо представителями других государственных органов. У них может быть даже специальная форма и поддельные удостоверения. Они, указывая якобы на сильнейшие нарушения пожарной безопасности, предлагают купить системы противопожарной безопасности. Доверчивых пенсионеров они убеждают, что установка оборудования обязательна, иначе жильцам грозит административная ответственность и неподъёмные штрафы.

В итоге введенные в заблуждение люди покупают противопожарное оборудование по ценам, значительно превышающим его рыночную стоимость.

Имеет ли право пожарный инспектор прийти с проверкой в квартиру?

Просто так в квартиру никто не придёт. Только если соседи пожалуются на нарушение требований безопасности. При этом войти в жилое помещение инспектор может только с разрешения собственника.

Кроме того, пожарные инспекторы могут проводить профилактические рейды: разъяснять требования пожарной безопасности, вручать памятки. Но в ходе плановых проверок управляющих компаний, проверяется противопожарное состояние общего имущества многоквартирных домов, а не сами квартиры: содержание придомовой территории, подъездов, чердаков и подвалов, состояние мусоропроводов. Наличие агитационного материала и средств борьбы с огнем. И уж тем более никто ничего не будет вам продавать.

А вдруг это настоящий инспектор?

Не открывая двери, позвоните в ведомство или организацию, сотрудником которой он представился, и уточните: запланирована ли какая-то проверка и на основании чего к вам пришёл инспектор. Если человек начинает настаивать или угрожать — звоните в полицию. Не передавайте посторонним лицам документы и деньги.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92