Главная » Безопасность » В ближайшие три года на обновление лесопожарной техники в Прикамье направят около 260 млн рублей

В ближайшие три года на обновление лесопожарной техники в Прикамье направят около 260 млн рублей

 
В рамках рабочей поездки в Чердынской городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин обсудил с главой муниципалитета Андреем Ламановым подготовку к предстоящему летнему пожароопасному сезону. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края - министр территориального развития Александр Борисов и министр природных ресурсов Пермского края Дмитрий Килейко.  
 

По данным Минприроды, леса на территории Чердынского городского округа характеризуются высокой потенциальной пожарной опасностью. Несмотря на то, что в 2019 году на территории района не было зафиксировано пожаров, в регионе ведётся планомерная работа по усилению лесопожарных формирований.

По итогам Дмитрий Махонин поручил главе Чердынского округа Андрею Ламанову совместно с региональными Минприроды и Минтерразвития крайне ответственно подойти к подготовке к пожароопасному сезону в муниципалитете и продолжить работу по обновлению и пополнению лесопожарной техники в регионе, в том числе, и на Чердынской лесопожарной станции III типа. Именно силы этого ведомства задействуются муниципалитетом в случае возникновения пожаров в территории леса наземного тушения, которая составляет 130,8 тыс. га.

Так, по данным Минприроды, в прошлом году для Чердынской лесопожарной станции был приобретён трактор ТЛ-4 и легковой автомобиль повышенной проходимости УАЗ. Средства на них были направлены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На сегодня лесопожарная станция в Чердыни оснащена автоцистернами, тралом, полуприцепом, лесопожарным трактором, трелевочной машиной, бульдозером, легковым автомобилем, пожарным оборудованием и иными средствами тушения лесных пожаров.  

Стоит отметить, 1,8 млн га лесов на территории Чердынского городского округа занимают так называемые транспортно недоступные леса, для тушения пожаров в которых привлекают парашютистов-десантников. Зона авиационного тушения в Чердынском городском округе обслуживается Ныробским авиаотделением. 

В текущем году за счёт средств федерального бюджета в Ныробское авиаотделение и Чердынскую лесопожарную станцию планируется поставить бульдозер и парашютное снаряжение (тренировочные парашюты ПТЛ-72, парашюты Лесник-3, защитные костюмы парашютистов-пожарных СПП). На эти цели будет направлено более 10 млн рублей. 

Всего на обновление лесопожарной техники и оборудования в краевом и федеральном бюджете до 2022 года предусмотрено порядка 260 млн рублей, из них 74 млн рублей на обновление автопарка и оборудования выделено в 2020 году.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92