Главная » Безопасность » Памятка жителям Прикамья: как вести себя на природе во время пожароопасного сезона?

Памятка жителям Прикамья: как вести себя на природе во время пожароопасного сезона?

За прошедшую неделю в Прикамье зафиксировано 13 лесных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона произошел 21 пожар. Как отмечают в Минприроды Пермского края, благодаря оперативному видеомониторингу пожарной опасности и работе авиалесоохраны средняя площадь ликвидации пожаров не превышает 3 гектаров. По статистике основная причина природных пожаров – человек. Зачастую возгорания происходят от непотушенных костров, брошенных окурков и спичек, подожжённой травы.

Жителям Пермского края необходимо помнить об основных правилах поведения в лесу:

  • В период пожароопасного сезона запрещено сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ, а также открытый огонь в парках и на сельскохозяйственных угодьях. 
  • Перед уходом тщательно залейте огонь водой. Весь мусор унесите с собой.

Напоминаем, информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и мобильное приложение «Берегите лес».

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной и уголовной ответственности. Размер штрафа на граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, также влечет наложение административного штрафа.

С открытием пожароопасного сезона на территории Прикамья обеспечивается полная готовность сил и средств пожаротушения. В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, для обеспечения лесопожарных станций Пермского края направлено 74 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92