Главная » Безопасность » Правила безопасности во время осенней рыбалки

Правила безопасности во время осенней рыбалки

Осенние месяцы многие считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы насладиться уловом, важно знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на воде. Любой водоем является местом повышенной опасности.

  • Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды. Запрещается выходить на водоем при ограниченной видимости, в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях.
  • Перед выходом на водоем желательно убедиться в исправности плавсредства — не протекает ли, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.
  • Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.
  • Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в места, где видны коряги. Если задеть надувной лодкой острый край, то можно остаться без средства передвижение посреди водоема.
  • Осенью продолжительность темного времени суток увеличивается. В связи с этим необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.
  • Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.
  • Если лодка опрокинулась, рекомендуется ухватиться за неё и, работая ногами, вывести ее на мель. Ни в коем случае не пытайтесь забраться на перевернувшуюся лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом.
  • Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

О происшествиях на воде следует  сразу же сообщать по телефону «112». В случае поступления сигнала тревоги поиски можно организовать незамедлительно.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92