Главная » Безопасность » В Прикамье проходят командно-штабные учения по ликвидации условной ЧС

В Прикамье проходят командно-штабные учения по ликвидации условной ЧС

Сегодня, 21 января, состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Участники – руководители МЧС, правоохранительных органов, Роспотребнадзора, администрации Перми, краевых министерств и ведомств – обсудили ход и задачи стартовавшей в регионе командно-штабной тренировки по ликвидации последствий вероятного происшествия.

По замыслу учений, в Березниках в результате проседания грунта произошла условная чрезвычайная ситуация, связанная с обрушением двух пятиэтажных жилых домов. Во время тренировки сотрудники Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС отрабатывают происшествие регионального масштаба, в ликвидации которого задействуются все экстренные службы, аварийно-спасательные формирования, объекты медицинской помощи и психологи.

Основная задача тренировки, в первую очередь, проверка дееспособности краевых сил и средств в чрезвычайных ситуациях – оценка работы аварийно-спасательных формирований, региональной КЧС, наличия спецтехники. Необходимо четко отработать взаимодействие с муниципалитетами в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. На сегодняшний день в регионе на должном уровне выстроена система предупреждения и ликвидации ЧС. Об этом свидетельствуют данные по пожарам и происшествиям – за год их число сократилось. Большое значение краевые власти придают своевременному информированию граждан.

«В прошлом году завершилась реконструкция региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Планируем в ближайшее время ввести ее в опытную эксплуатацию. Благодаря этому информированием будет охвачено 98% населения. Кроме того, в этом году в полном объеме заработает система вызова экстренных служб по единому номеру 112», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

В ходе заседания губернатор Прикамья назначил руководителем ликвидации тренировочной ЧС заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Александра Борисова, руководителем аварийно-спасательных формирований – начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрея Бабинцева.

По словам последнего, в ходе учений основные усилия при получении сигнала об обрушении жилых многоквартирных домов направлены на выявление масштаба ситуации, поиск и извлечение людей из-под завалов и оказание помощи пострадавшим. Работа организована в три смены.

«Произвели отключение всех коммуникаций (электроэнергии, газа, воды). Противопожарную защиту организует Березниковский гарнизон пожарной охраны. На месте развернут пункт временного размещения граждан, где работают врачи и психологи, параллельно организован сбор заявок на эвакуацию из района, в состоянии готовности к приему пострадавших – лечебные учреждения. В то же время проводятся срочные инженерно-технические мероприятия и разбор завалов», – доложил он.

В заключение заседания КЧС Дмитрий Махонин пожелал участникам командно-штабной тренировки успехов: «Убежден, вы вновь подтвердите свой высокий профессионализм и готовность к решению задач любой сложности. Опыт взаимодействия с коллегами из МЧС у нас большой. Вместе мы контролируем ситуацию с сезонными происшествиями (паводок, лесные пожары), решаем совместные задачи в рамках борьбы с коронавирусом».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92