Главная » Безопасность » В Прикамье второй год подряд проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

В Прикамье второй год подряд проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

В этом году второй год подряд в Пермском крае проходит всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги». Тестирование учащихся на знание основ поведения на дороге организовано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Цель олимпиады – повысить осведомленность школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. В ней могут принять участие школьники с 1-го по 9-й классы.

Олимпиада проходит на образовательной интернет-платформе Учи.ру. В этом году в ней впервые могут принять участие ученики с 1-го по 9-й классы. Напомним, в прошлом году олимпиада была только для учащихся начальных классов. Проверить себя в знаниях можно до 19 ноября. Участие в олимпиаде бесплатное.

Интерактивные задания позволяют проверить, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дорожного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира, за рулем велосипеда и самоката. А обучающие задания перед олимпиадой и пояснения к ним в случае ошибок помогают лучше запомнить правила.

Итоги тестирования будут подведены 20 ноября. Каждый ученик, который принял участие в олимпиаде, получит награду в зависимости от результата (диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат). Чтобы посмотреть результаты, необходимо войти на сайт Учи.ру со своим логином и паролем и перейти в личный кабинет.

По данным Министерства образования и науки Пермского края, сегодня в олимпиаде принимают участие школьники во всех муниципалитетах региона. Также в школах проводятся открытые уроки по правилам дорожного движения, в том числе с участниками сотрудников ГИБДД. На них ребята смотрят тематические видеоролики, обсуждают различные дорожные ситуации.

По словам заместителя директора по воспитательной работе лицея № 8 г. Перми Галины Лебедевой, онлайн-олимпиада на платформе Учи.ру – не только интересный интерактив для ребят, но и эффективный инструмент проверки уровня знаний правил дорожного движения.

«Мы поймем, насколько хорошо дети ориентируются на дороге в роли пешеходов, пассажиров и даже «водителей» велосипеда. В нашей школе проходит системная работа по повышению культуры участников дорожного движения. Активным информированием занимаются школьные отряды юных инспекторов, которые существует уже 12 лет», – говорит замдиректора пермского лицея.

Всего в олимпиаде принимают участие школьники из 85 регионов страны. Для того чтобы проверить свои знания нужны логин и пароль от Учи.ру. Получить их можно у учителя. На решение олимпиадных заданий дается час.

Отметим, национальный проект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого проводится олимпиада, реализуется в Прикамье уже пять лет (до 2019 года – федеральный приоритетный проект). В рамках нацпроекта приводятся в нормативное состояние региональные трассы, а также дороги в границах Пермской городской агломерации, куда входят Пермь, Пермский район, Добрянский и Краснокамский городские округа. В текущем году это 55 объектов. При этом при ремонте применяется комплексный подход. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, это позволяет приводить в порядок не только проезжую часть, но и сопутствующую дорожную инфраструктуру: тротуары, остановки, барьерное и пешеходное ограждение, обочины, съезды. «Всё это способствует безопасности дорожного движения на дорогах Прикамья. Так, за 9 месяцев этого года число ДТП в регионе сократилось на 21,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это на 500 аварий меньше. А значит – на несколько сотен больше сохраненных жизней и здоровья наших жителей», – говорит глава региона.

Справка: всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходит с 1 по 19 ноября. Организаторами мероприятия выступают Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с Министерством транспорта РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством просвещения РФ.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92