Главная » Безопасность » Единая система видеонаблюдения Пермского края позволит оперативно реагировать на поступающие угрозы

Единая система видеонаблюдения Пермского края позволит оперативно реагировать на поступающие угрозы

Министерство информационного развития и связи Пермского края запустило Единую систему видеонаблюдения (ЕСВ). Она входит в аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город». Сопровождением и развитием ЕСВ и АПК занимается краевое Минсвязи совместно с региональным Министерством территориальной безопасности. Разработчиком системы выступила компания ПАО «Ростелеком». До 2023 года к ней будут подключены порядка 2,5 тыс. камер, установленных в МФЦ, аэропорту, вокзалах и других общественных местах региона.

Функциональные возможности системы позволяют хранить и обрабатывать информацию, поступающую с неограниченного количества камер видеонаблюдения, рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

«Единая система видеонаблюдения сможет выявлять бесхозные предметы, оставленные в общественных местах, а также фиксировать опасные природные явления и техногенные аварии, дорожно-транспортные происшествия», – рассказал министр.

Система также позволит контролировать ход строительства объектов инфраструктуры, работы по благоустройству и озеленению, вывоз мусора, рассказал директор пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский.

«Интеллектуальная платформа видеонаблюдения является одним из важнейших элементов полномасштабного проекта «Цифровой регион», к внедрению которого мы планомерно движемся. Кроме создания безопасной и комфортной среды для горожан, система также позволит контролировать ряд операций по благоустройству, в частности – уборку снега, движение городского транспорта и другие хозяйственные процессы современного мегаполиса», – сообщил он.

Как пояснил министр территориальной безопасности Виктор Батмазов, данные с видеокамер будут выведены в единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов (ЕДДС). Именно ЕДДС будут своевременно доводить до глав органов местного самоуправления и ответственных лиц на местах информацию о проблемах, выявленных с помощью ЕСВ, что позволит быстро решать вопросы, связанные с благоустройством территорий. В системе будут работать как представители правоохранительных органов, чьей задачей является защита прав и свобод людей, так и представители государственной и муниципальной власти.

Помимо этого, уже создан и внедрен закрытый сегмент, доступ к которому будут иметь только правоохранительные органы. Его основным функционалом будет распознавание находящихся в розыске лиц: специальное программное обеспечение, внедренное в ЕСВ, будет сравнивать полученные от камер данные с фотороботами людей, находящимися в розыске.

На данный момент в Прикамье возможно подключение к системе всех существующих в регионе камер – до семи тыс., пояснил министр. Планируется, что до апреля текущего года в ЕСВ начнут функционировать 600 видеокамер. Всего до 2023 года к системе должны присоединить свыше 2,5 тысяч устройств, включая камеры на объектах регионального Министерства здравоохранения, торгово-развлекательных комплексах, гостиницах, дорогах, объектах строительства, административных зданиях, общественных местах, школах, филиалах многофункциональных центров, аэропорту, вокзалах, оружейных магазинах. Кроме того, в местах благоустройства, на остановочных комплексах, объектах, где проводятся мероприятия 300-летия Перми будет установлено дополнительное оборудование видеонаблюдения.

Справка: АПК «Безопасный город» - это новая комплексная система обеспечения общественной безопасности, правопорядка и жизнедеятельности городской среды за счет своевременной идентификации и реагирования на потенциальные угрозы общественной безопасности. Благодаря системе удастся, в частности, автоматизировать прогнозирование ключевых показателей стратегии социально-экономического развития региона и муниципальных образований, а также принимать эффективные меры по обеспечению правопорядка и обеспечению жизнедеятельности населения.

В АПК войдут Единая система видеонаблюдения, система комплексного оповещения, мониторинга объектов жизнеобеспечения, а также аналитический центр безопасности, в котором будут аккумулироваться сведения для дальнейшего использования при принятии решений. Задачами подсистем АПК станут сбор и анализ сводных показателей из ведомственных федеральных и региональных информационных систем, а также баз данных (службы «112», систем комплексного мониторинга и ЖКХ, а также единой системы видеонаблюдения, пожарного мониторинга, контроля лесов, атмосферных выбросов и паводковой обстановки).

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92