Главная » Безопасность » В Перми прошло первое в этом году заседание антитеррористической комиссии

В Перми прошло первое в этом году заседание антитеррористической комиссии

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с выявлением признаков распространения идеологии терроризма, в том числе среди несовершеннолетних, а также с профилактической работой в среде мигрантов. Заседание антинаркотической комиссии провёл и.о. заместителя главы администрации Перми Александр Молоковских.

Начальник департамента образования администрации Перми Анна Деменева рассказала о работе по борьбе с терроризмом среди несовершеннолетних. Так, в этом году продолжается реализация проекта «Кибердружина города Перми». За 2021 год было обучено 23 киберконсультанта, продолжали свою деятельность 17 специалистов. Проходят методические семинары для специалистов образовательных учреждений, классные часы по безопасному поведению в интернете, тематические родительские собрания. В образовательных учреждениях проводятся тематические семинары по вопросам компьютерной и интернет-безопасности, а также мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом – «Толерантные каникулы», «День подростка». В прошлом году более 1300 несовершеннолетних приняли участие в акции «Толерантные каникулы», в рамках которой обученные волонтёры провели профилактические занятия для школьников, направленные на обучение безопасному поведению в интернете. В новом учебном году работа в данном направлении будет продолжена.

Ежегодно 3 сентября в городе проводится День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане. Несколько лет подряд в школах, колледжах и вузах по всей стране проходят мемориальные акции, посвященные памяти погибших.

Кроме того, в Перми проводятся встречи с лидерами и представителями национальных общественных объединений и диаспор. По итогам 2021 года состоялся целый ряд общегородских мероприятий по формированию гармоничной межнациональной и межконфессиональной ситуации в городе. Например, были организованы спартакиада национальных видов спорта, концерт ко Дню народного единства, X межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский Мир», проект по истории православия в Прикамье «Сердце Перми», XXIII Кирилло-Мефодиевские чтения и другие мероприятия.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92