Главная » Безопасность » В Прикамье доля отечественного «защитного» программного обеспечения в органах госвласти достигла 100%

В Прикамье доля отечественного «защитного» программного обеспечения в органах госвласти достигла 100%

В Минцифре Пермского края подвели итоги перехода на отечественное программное обеспечение (ПО) учреждений органов власти, реализуемое по поручению президента страны Владимира Путина. Так, за последние два года удалось полностью перевести ПО в сфере защиты на российских разработчиков. Сегодня доля отечественного ПО (средства защиты информации и антивирусные программы) в органах государственной власти ИОГВ и ОМСУ достигает 100%, сообщили в министерстве. ПО сертифицировано ФСТЭК России и Минобороны России для работы с конфиденциальной информацией и государственной тайной.

Согласно плану Минцифры РФ, органы государственной власти с 2019 года осуществляют планомерный переход в части офисного и защитного программного обеспечения, а также операционных систем. Как сообщил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, на данный момент закуплено более 3 тыс. комплектов российского офисного ПО «МойОфис» и операционной системы Ред ОС.

До конца 2022 года данный вид ПО будет установлен в органах исполнительной власти Пермского края и их подведомственных учреждениях, следующим этапом станет переход ОМСУ.

«Пилотное тестирование офисного отечественного ПО прошло в краевых органах госвласти еще в 2021 году. Новый софт от российского разработчика способен легко встраиваться в нашу ИТ-инфраструктуру, обеспечить высокую степень защиты данных, обладает широкой функциональностью и при этом сохраняет стабильную работу. Переход на данное решение – это большой шаг в сторону цифровизации тысяч рабочих мест в регионе с использованием российского ПО. Более того, это обеспечит независимость ИТ-инфраструктуры Пермского края от международной конъюнктуры», – прокомментировал Алексей Черников.

Как подчеркнул зампред, стратегия цифровой трансформации, разрабатываемая в регионе с 2021 года, также полностью основана на российских ИТ-решениях. Еще один шаг на пути к независимой и защищенной работе ИТ-инфраструктуры Пермского края – создание регионального Единого почтового домена (ЕПД).

«Применение подобного решения для всего региона с переводом практически 100% госслужащих на единый почтовый домен Прикамья является уникальным. Емкость ЕПД Пермского края позволяет создать порядка 70 тыс. электронных ящиков. Региональный домен размещен в Центре обработки данных Прикамья, поэтому передаваемая информация будет находиться под защитой сертифицированного ПО», – рассказал Алексей Черников.

В текущем году планируется перевод всех сотрудников краевых ОМСУ на почтовый домен Прикамья.

Также почтовый сервис разработан со встроенным файловым хранилищем, который станет единым каналом для обмена электронными сообщениями. Как отметили в краевом Минсвязи, для пользователей преимуществом будет защита от спама, более объемный почтовый ящик, календарь, где служащие смогут назначать встречи, а руководители – указывать срок выполнения задач.

Кроме того, сегодня в госсекторе края проводятся рабочие совещания в режиме видеоконференцсвязи в программе «Trueconf», созданной российскими разработчиками. В системе образования Пермского края с 2019 года используется электронная пермская образовательная система (ЭПОС), доступ к работе в которой имеют учителя всех школ региона, ученики и их родители. Вся информация об участниках ЭПОС хранится в специализированной системе «Контингент». Данная система находится в Центре обработки данных Пермского края на серверах в защищенном контуре. Также в Прикамье функционирует региональный сервис электронной записи «К врачу», ведется поэтапное внедрение системы «Умный лес».

Справка: разработчик Единого почтового домена Пермского края – отечественная ИТ-компания CommuniGate Systems. Среди преимуществ платформы CommuniGate Pro: масштабируемость, отказоустойчивость, автономность и независимость. Широкие возможности взаимодействия со сторонними системами, операционными системами и приложениями позволяют интегрировать платформу с множеством ИТ-разработок. За надежность коммуникаций и сохранность информации отвечают передовые средства киберзащиты – двухфакторная аутентификация, автоматическое шифрование для безопасного хранения информации и другие средства безопасности. Это позволяет оградить пользователей платформы от вредоносных рассылок, фишинга, попыток взлома и неправомерного получения доступа к их конфиденциальным данным.

Разработчик решения Ред ОС – российский поставщик решений для ИТ-инфраструктуры государственного и коммерческого сектора РЕД СОФТ, резидент Сколково. Компания осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного технологического стека. Ред ОС входит в перечень отечественного ПО.

Программное обеспечение МойОфис – продукт российской компании-разработчика безопасных офисных решений для общения и совместной работы с документами «Новые Облачные Технологии». Мультипродуктовая платформа МойОфис обеспечивает полный контроль над данными, неприкосновенность личной и коммерческой информации, соответствует отраслевым стандартам безопасности и требованиям российского законодательства. Решения МойОфис с марта 2016 года включены в реестр российского ПО и постоянно обновляются.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92