Главная » Безопасность » За пять лет реализации дорожного нацпроекта в Прикамье количество ДТП сократилось на 42,2%

За пять лет реализации дорожного нацпроекта в Прикамье количество ДТП сократилось на 42,2%

Сегодня, 30 марта, на заседании Правительства Пермского края подвели итоги реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Напомним, он входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, члены кабинета министров обсудили готовность к началу дорожного сезона. В этом году на трассах региона планируют установить свыше 140 интерактивных пешеходных переходов и более 20 светофоров.



Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский в ходе доклада сообщил, что за пять лет реализации проекта в регионе количество ДТП и раненых сократилось в 1,7 раз, количество погибших – в 1,3 раза. По данным регионального ГИБДД, с 2017 по 2021 год число ДТП на дорогах Прикамья снизилось на 42,2% (с 3 457 до 1 993 случаев), число пострадавших уменьшилось на 42,2% (с 4 449 до 2 571), погибших – на 26,6% (с 338 до 248).

Глава Минтранса также доложил, что по итогам 2021 года целевые показатели по снижению аварийности, установленные региональным проектом «Безопасность дорожного движения», достигнуты в полном объеме. Он отметил, что таких результатов удалось добиться благодаря мероприятиям, которые из года в год реализуются в крае.

Так, в 2021 году на региональных трассах в Прикамье было установлено 189 новых интерактивных пешеходных переходов, 14 светофоров, 276 недостающих дорожных знаков, комплексами фотовидеофиксации оборудовано 18 мест. На дорогах обновилось барьерное ограждение (17,4 тыс. пог. метров) и были оборудованы шумовые полосы в объеме 908,2 кв. метров.

В текущем году эти мероприятия будут продолжены. В планах установить еще 14 тыс. пог. метров барьерного ограждения, 142 интерактивных пешеходных перехода, 23 светофора, 1 200 дорожных знаков. Комплексами фотовидеофиксации будет оборудовано еще 151 место. Отметим, новая техника устанавливается как в краевой столице, так и в муниципалитетах Прикамья – в первую очередь в местах с наибольшим трафиков, а также вблизи социальных объектов (школы, больницы и т.д.).

Министр также отметил, что в Прикамье сегодня для безопасности дорожного движения и в целях снижения числа мест концентрации ДТП установлено 816 камер фотовидеофиксации, из них 150 – в Перми. Они помимо прочего обеспечивают сохранность дорог и мостовых сооружений, а также контроль за текущим содержанием автомобильных дорог.

«Благодаря камерам специалисты могут круглосуточно контролировать состояние покрытия автодорог, своевременность уборки снега с проезжей части, а также количество работающей на трассах техники», – подчеркнул Андрей Алякринский.

Отдельно на заседании обсудили еще один важный элемент федерального проекта – профилактику детского травматизма на дорогах.

Как рассказала глава регионального Минобра Раиса Кассина, в крае обучению детей правильному поведению на дорогах с раннего возраста уделяется большое внимание. В рамках нацпроекта в Прикамье функционирует Ресурсный центр – его деятельность направлена на обучение ребят правилам дорожного движения не только в качестве пешеходов, но и как потенциальных водителей. Для закрепления знаний ПДД в школах за счет краевой поддержки оборудуют уникальные автогородки – их в регионе сейчас более 60 – и учебные кабинеты. Кроме этого, в Прикамье работают свыше 370 родительских патрулей.

«Радует, что родители активно включаются в работу. Мы для них приобретаем необходимые средства, например, светоотражающие жилеты, фонари. Взрослые совершили более 500 патрулирований за соблюдением правил дорожного движения. Отмечу, что водители очень доброжелательно реагируют на подобные дежурства родительской общественности и автоинспекторов вблизи школ и детских садов», – добавляет Раиса Кассина.

Отметим, пермские школьники ежегодно участвуют в региональных и всероссийских конкурсах по ПДД и занимают призовые места. В 2021 году отряд юных инспекторов движения из Чусового занял 2 место во Всероссийском слете-конкурсе ЮИД «Дороги без опасности», который проходил в ВДЦ «Океан» во Владивостоке.

В заключение Андрей Алякринский доложил о готовности региона к новому дорожному сезону. Он рассказал, что сегодня уже начали работу асфальтобетонные заводы, а подрядные организации приступили к текущему ремонту автомобильных дорог и улиц.

«Ремонт ведется литым асфальтом, его применение позволяет обеспечить безопасность движения и не допустить дальнейшего разрушения покрытия. Также министерством запланированы комиссионные обследования более 180 объектов, находящихся на гарантии после проведения ремонтов 2019-2021 гг. в рамках нацпроекта. Проверки начнутся в апреле. Что касается реализации нацпроекта в 2022 году, то все основные дороги и улицы, планируемые к ремонту, уже законтрактованы. На стадии завершения – контрактация объектов 2023 года», – отметил министр.

Отметим, национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в 84 регионах России, в том числе в Пермском крае.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92