Главная » Безопасность » Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

ПФР по Пермскому краю предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, о злоумышленниках, которые действуют по разным схемам и сценариям, зачастую от имени сотрудников социальных, банковских служб или Пенсионного фонда.

Цель у мошенников всегда одна – хищение личных финансовых средств доверчивых пермяков. Неизвестные различными способами пытаются узнать у пенсионеров номера банковских карт, данные СНИЛС, паспортные данные – якобы для доставки выплат, компенсаций, доплат к пенсиям.

Всегда важно помнить, что работники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому, не оказывают на дому государственные услуги, не запрашивают по телефону персональные данные, реквизиты банковских карт, не сообщают о неожиданных денежных поступлениях.

Кроме того, в Пермском крае участились случаи оказания некачественной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. В частности, активизировались организации, безосновательно обещающие за определенную плату увеличить размер пенсии или оспорить отказ в назначении досрочной пенсии.

В связи с этим Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает: вопросами установления и перерасчета пенсий, оформления досрочного выхода на пенсию занимаются органы Пенсионного фонда РФ. Если у вас возникли вопросы по поводу установления вам пенсии или исчисления её размера, лучше обойтись без посредников, обратившись напрямую в ПФР.

На сегодняшний день услуги ПФР можно получить:

  • в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов;
  • в клиентских службах Отделения ПФР по Пермскому краю (записаться можно на сайте ПФР в разделе «Запись на прием»);
  • обращение можно направить дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или по почте.

Персональную информацию можно получить по телефону, используя кодовое слово. Оно устанавливается в профиле пользователя в личном кабинете на сайте ПФР. Телефон горячей линии Отделения ПФР: 8-800-600-02-73.

В ходе поиска информации на пенсионную тематику важно ориентироваться исключительно на официальные сервисы при обращении к тем или иным интернет-площадкам. Чтобы не попасть на уловки мошенников - не переходите по подозрительным ссылкам и по ссылкам, которые вам направляют незнакомые люди.

Настоятельно рекомендуем обо всех подозрительных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92