Главная » Безопасность » Пермским школьникам рассказали о последствиях потребления и распространения психоактивных веществ

Пермским школьникам рассказали о последствиях потребления и распространения психоактивных веществ

С начала года в мероприятиях, направленных на профилактику потребления психоактивных веществ в молодежной среде, приняли участие свыше 2,5 тысяч подростков. Тема профилактики потребления и распространения психоактивных веществ в подростковой среде остается актуальной многие годы и требует поиска новых форм работы с молодежью.

Сотрудники Дворца молодежи при поддержке департамента общественной безопасности администрации Перми более пяти лет занимаются разработкой интерактивных программ и информационных материалов о последствиях незаконной деятельности в сфере оборота запрещенных веществ. С 2021 года они проводят в школах интерактивную видеоигру «Антинаркотик», которая создана при участии представителей Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Пермского края и Пермского краевого наркологического диспансера.

В основе сюжета – один день из жизни четырех старшеклассников. После знакомства с персонажами участники выбирают действующее лицо и принимают решение за него. Именно от сделанного выбора зависит дальнейшее развитие событий и конечный результат игры. Такой формат подачи информации позволяет понять, как действия, поступки и слова влияют на качество жизни. Участники проходят жизненный путь всех четырех персонажей.

На днях команда Дворца молодежи Перми при участии студентов третьего курса Пермского краевого колледжа искусств и культуры Артёма Корякова и Никиты Попова провели игру «Антинаркотик» для десятиклассников лицея №2 Перми. Для усиления эффекта в ход игры были добавлены визуальные интерактивные элементы. Учащиеся лицея с интересом включились в игру, рассуждали и приводили аргументы перед тем, как принять решение за персонажа. А после – поделились своими впечатлениями.

Вот некоторые из них: «Игра, основанная на реальном опыте, была очень интересной, мы смогли прочувствовать жизнь каждого героя и безопасно узнать о последствиях неправильного выбора. Эта игра заставляет задуматься», «Очень интересно и правильно преподнесена информация. Формат новый, поэтому интересно принимать участие, а информация в игровой форме просто и легко воспринимается».

Мероприятие прошло в рамках месячника антинаркотической направленности.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92