Главная » Безопасность » Пожарным службам Прикамья вручили ключи от шести новых автоцистерн

Пожарным службам Прикамья вручили ключи от шести новых автоцистерн

Весна и лето – наиболее пожароопасные периоды в Прикамье, поэтому необходимо уделять особое внимание подготовке и оснащению спасательных служб. В этом году Пермскому краю почти в три раза увеличено федеральное финансирование на пожарную безопасность и тушение лесных пожаров – выделено почти 170 млн руб. Это позволит достойно подготовиться к опасному весенне-летнему периоду и пройти его без больших потерь.

Как доложил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, для своевременного обнаружения и оперативного принятия мер по тушению, на территории Прикамья организована 4-х уровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. В регионе проводится наземное, авиационное патрулирование, а также действует система «Лесохранитель», которая позволяет с помощью видеокамер обнаруживать пожары в лесу. Кроме этого, ведется космический мониторинг (съемка со спутника).

На сегодняшний день общая группировка сил и средств, по словам главы ведомства, согласно сводному плану тушения лесных пожаров в 2022 году, составляет свыше 4,2 тыс. человек и более 1,9 тыс. единиц техники. Начальник СГБУ «Пермский лесопожарный центр» Наталья Пелевина рассказала, что в этом году синоптики прогнозируют в Прикамье жаркие май, июнь и июль.

«Это говорит о высоких рисках возникновения лесных пожаров. Стоит отметить, что группировка лесопожарных формирований Пермского края одна из самых крупных в Приволжском федеральном округе. Сил и средств для выявления возгораний в лесных массивах и их оперативной ликвидации достаточно», – подчеркнула она.

По словам Натальи Пелевиной, Прикамье один из немногих субъектов России, у которого не возникают срывы в работе из-за нехватки оборудования.

«Наши сотрудники постоянно проходят переподготовку и повышение квалификации. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, мы позаботились о запасе топлива для авиапатрулирования лесов. На сегодня все подготовительные работы проведены. Уверена, что предстоящий пожароопасный сезон мы проведем стабильно», – отметила начальник центра.

Глава региона Дмитрий Махонин поблагодарил лесных пожарных за преданность своему делу, ответственность и профессионализм. Он наградил благодарственным письмом губернатора Пермского края старшего инструктора парашютно-десантной пожарной службы Василия Чугина и инструктора десантно-пожарной группы Березниковского авиационного отделения Дмитрия Мишунина.

Кроме этого, за сбережение и приумножение лесных богатств России знак отличия Федерального агентства лесного хозяйства глава региона вручил начальнику отдела воспроизводства лесов и лесной инфраструктуры Минприроды Пермского края Юлии Верещагиной и главному специалисту отдела воспроизводства лесов и лесной инфраструктуры Минприроды Пермского края Татьяне Волковой.

Отметим, в этом году в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным, для нужд лесопожарной службы Пермского края планируется закупить 10 новых специализированных автомобилей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92