Главная » Безопасность » Роспотребнадзор предупреждает об 11 опасных пляжах в Перми и крае

Роспотребнадзор предупреждает об 11 опасных пляжах в Перми и крае

Отбор и исследование проб воды и почвы (песка) организованы Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в рамках подготовки к купальному сезону. Всего 2022 году на территории региона определено 14 мест массового отдыха и купания, отбор и исследования проб проведены в 13 местах (в Пермском районе, с. Гамово в Тимкинском пруду отбор проб был невозможен из-за погодных условий).

Ежегодно до начала и в течение купального сезона специалисты Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» осуществляют лабораторный мониторинг воды поверхностных водоемов и песка в прибрежной полосе на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели.

На сегодняшний день в Пермском крае и Перми исследовано 26 проб воды водоемов, из них не соответствовали нормативным требованиям по микробиологическим показателям 11 проб:

- г. Кунгур: правый и левый берега реки Сылва по ул. Воровского возле автомобильного моста (2), ул. Труда левый берег реки Сылва район Машановской пристани (1), правый берег реки Сылва район Машзавода, подвесной мост (1), ул. Воровского, 1 (2).

- г. Пермь: река Кама в районе КамГЭС (1), автомоста (1), район автомоста выше течения (1).

- Пермский район, с. Усть-Качка (2).

По результатам лабораторных исследований качество воды только двух водоемов (Мотовилихинский пруд, река Сылва в поселке Новые Ляды) соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, паразитологическим и химическим показателям.

Качество песка в зоне отдыха в Мотовилихинском пруде не соответствует по микробиологическим показателям.

Управлением Роспотребнадзора направлено письмо в администрацию Кунгурского муниципального округа и города Перми о нестандартных пробах воды и почвы (песка) о необходимости принятия мер.

Ситуация находится на контроле Управления.

Роспотребнадзор в целях профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний рекомендует:

  • Купаться можно только в разрешенных местах.
  • При купании в открытых водоемах не допускать попадания воды в полость рта. Помните, это наиболее распространенный путь заражения.
  • Предусмотреть достаточный запас бутилированной питьевой воды, нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли. Обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов.
  • Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.
  • Помнить, что клещи, комары, мухи являются переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний, поэтому необходимо использовать репелленты.
  • На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными.

Если почувствовали себя плохо - обратитесь к врачу. Соблюдение правил безопасного поведения на воде - залог сохранения жизни и здоровья.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92