Главная » Безопасность » В 2022 году на противопожарную деятельность в Прикамье направят почти в три раза больше средств, чем в прошлом

В 2022 году на противопожарную деятельность в Прикамье направят почти в три раза больше средств, чем в прошлом

На заседании Совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Пермского края обсудили результаты подготовки территорий Прикамья к предстоящему пожароопасному сезону.

В этом году на финансирование деятельности по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров планируется направить свыше 270 млн руб., в том числе включая средства нацпроекта «Экология». Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, что позволит увеличить численность пожарных служб, а также протяженность маршрутов и кратность патрулирования лесов. Кроме этого, повысится оперативность выявления и тушения лесных пожаров.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Дмитрий Беланович доложил, что в настоящий момент для выявления и тушения пожаров готовы все силы и средства. Их общая группировка составляет свыше 4,2 тыс. человек и более 1,9 тыс. единиц техники.

Напомним, в начале апреля глава Прикамья вручил региональному лесопожарному центру ключи от трех автоцистерн. Всего за счет средств краевого бюджета закуплено пять автомобилей повышенной проходимости. Кроме этого, благодаря нацпроекту ожидается поставка еще семи машин.

Сегодня для своевременного обнаружения и оперативного принятия мер по тушению, на территории Прикамья организована 4-х уровневая система мониторинга пожарной опасности в лесах. В регионе проводится наземное, авиационное патрулирование, а также действует система «Лесохранитель», которая позволяет с помощью видеокамер обнаруживать пожары в лесу. Кроме этого, ведется космический мониторинг (съемка со спутника).

«Благодаря этому, удается оперативно реагировать на возникающие возгорания. В прошлом году почти 80% лесных пожаров удалось ликвидировать в первые сутки (всего произошел 171 пожар на площади свыше 1 тыс. гектаров)», – рассказал министр.

Глава ведомства акцентировал, что сейчас в территориях продолжается работа по обязательному противопожарному обустройству границ населенных пунктов, прилегающих к лесам. Он также напомнил, что за невыполнение этих мер предусмотрена административная ответственность.

Отдельно была отмечена необходимость разработки планов тушения пожаров на территории городских лесничеств Прикамья. Часть территорий до сих пор этого не сделали – они взяты на особый контоль, сообщил Дмитрий Беланович.

Кроме этого, необходимо подготовиться к введению режима ограничения пребывания граждан в лесах в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности по условиям погоды.

«В это время большинство сотрудников лесничеств и лесхозов полностью задействован либо на тушении пожаров, либо на патрулировании территории. Организация мероприятий по установке временных шлагбаумов, стендов с наглядной разъясняющей информацией на автомобильных дорогах, организация патрульных групп, размещение сообщений в СМИ, стендов, плакатов, листовок в местах массового скопления граждан должно быть организовано именно муниципалитетом», – подчеркнул министр.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92