Главная » Безопасность » В Пермском крае проверили готовность систем видеонаблюдения для проведения Единого государственного экзамена

В Пермском крае проверили готовность систем видеонаблюдения для проведения Единого государственного экзамена

В Пермском крае провели диагностику и проверили готовность систем видеонаблюдения для проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Напомним, он пройдет в школах Прикамья в период с 26 мая по 2 июля. Всё это время за ходом ЕГЭ будут наблюдать свыше 2,2 тыс. камер.

Как сообщили в краевом Минобре, видеосъемку и видеозапись проведения ЕГЭ обеспечивает цифровой провайдер страны «Ростелеком».

«Помимо камер, в течение всего периода ЕГЭ будет работать региональный ситуационный центр и порядка 50 онлайн-наблюдателей. Это позволит создать для всех учащихся, сдающих экзамен, равные условия при проверке знаний», – акцентировали в ведомстве.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина добавила, что видеонаблюдение является одной из мер по повышению объективности проведения ЕГЭ.

«Уверяю, что сам процесс видеонаблюдения проходит комфортно и незаметно для выпускников, но при этом выступает гарантом прозрачности сдачи экзамена и помогает разрешить возможные спорные ситуации», – подчеркнула глава ведомства.

Все цифровые устройства, установленные в аудиториях, передают звук, поддерживают качественное видео, не оставляют невидимых зон и обеспечивают необходимый обзор наблюдателям. Причем размещают приборы так, чтобы была обеспечена конфиденциальность персональных данных участников ЕГЭ.

Директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский отметил, что компания ежегодно обеспечивает техническую готовность системы видеонаблюдения во время ЕГЭ в Прикамье.

«С 2016 года мы занимаемся обновлением оборудования в региональных школах. В этом году мы установили 282 новых IP-камер в 141 школьной аудитории Пермского края. В итоге 85% школ в 2022 году обеспечены современным оборудованием», – отмечает директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский.

Он также рассказал, что в дни проведения Единого государственного экзамена специалисты «Ростелекома» будут следить за работой системы видеонаблюдения, вести техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от кибератак.

Отметим, в каждой аудитории будет установлено не менее двух камер. Всего системой видеонаблюдения оснащены 1 123 аудитории в 71 школе Прикамья и региональный центр обработки информации, где проводится прием и обработка экзаменационных материалов. Также камеры работают в аудиториях для проверки работ экспертами предметных комиссий. Весь видеопоток будет храниться в Центре обработки данных «Ростелекома» до 1 марта 2023 года.

За ходом ЕГЭ может наблюдать любой желающий – цифровые устройства транслируют экзаменационный процесс в онлайн-режиме. Видеосигнал напрямую поступает на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Он позволяет осуществлять одновременный доступ 15 тыс. пользователей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92