Главная » Безопасность » В Перми стартовал Всероссийский форум «Национальная безопасность»

В Перми стартовал Всероссийский форум «Национальная безопасность»

В Перми открылся Всероссийский семинар-совещание по межведомственному взаимодействию при профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде «Национальная безопасность». Он организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с Правительством Пермского края и при поддержке Национального антитеррористического комитета РФ. Форум продлится до 9 сентября.

На открытии мероприятия и пленарном заседании гостями и организаторами отмечена ключевая роль солидарности общества и согласованных действий в деле профилактики и противодействия идеологии терроризма и экстремизма в стране. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов и директор образовательной программы форума Александр Савушкин.

Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин подчеркнул, что основной темой мероприятия являются механизмы межведомственного и межрегионального взаимодействия между органами по делам молодежи с аппаратами антитеррористических комиссий.

«Актуальность этой темы связана с тем, что каждый из субъектов решает задачи противодействия в соответствии со своими компетенциями. При этом эффективность работы определяется уровнем координации осуществляемых действий. Многие регионы сейчас формируют подходы к межведомственному взаимодействию на основе единых цифровых платформ. Это позволит объединить имеющиеся информационные возможности различных ведомств и организации для проведения всестороннего анализа ситуации вокруг лиц, требующих профилактического внимания, ускорив процесс не только выявления угрожающих средств, но и принятия по ним решений», – рассказал в приветственной речи Игорь Кулягин.

В форуме принимают участие порядка 200 представителей органов власти субъектов РФ и сотрудников правоохранительных структур. В течение трех дней они получат практикоориентированные знания по специфике работы в сфере противодействия терроризму и экстремизму среди несовершеннолетних и молодежи, в том числе из «группы риска».

Отдельное внимание будет уделено информационной безопасности и современным методам противодействия вербовки молодежи в деструктивные сообщества. Участники семинара-совещания выполнят задания на примере конкретных кейсов и разработают новые формы и методы профилактики, в том числе с учетом создания нового Российского движения детей и молодежи.

Заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов отметил, что по итогам семинара будет создан банк успешных практик и проектных решений.

«Буквально на днях была памятная дата одной из самых сложных тем – трагедия в Беслане. Мы понимаем, что этот вызов остался с нами надолго, и мы должны с ним работать и дальше, находить рычаги работы с молодежью в части предотвращения экстремизма. Абсолютно точно у каждого региона есть уникальные наработки и успешные решения, которые необходимо тиражировать по всей стране», – подчеркнул замруководителя Росмолодежи.

На мероприятии также будут определены основные направления работы по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде на 2023 год.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92