Главная » Безопасность » Возобновивший работу оперштаб обсудил предстоящие меры по усилению борьбы с коронавирусом

Возобновивший работу оперштаб обсудил предстоящие меры по усилению борьбы с коронавирусом

Сегодня, 26 августа, состоялось заседание регионального оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Работа коллегиального органа возобновлена, чтобы при необходимости оперативно и взвешенно принимать все необходимые меры по сдерживанию заболеваемости.

И. о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Дмитрий Шляпников доложил, что в последние две недели ситуация с распространением COVID-19 усложняется – среди территорий Российской Федерации по уровню заболеваемости COVID-19 Пермский край занимает 12 ранговое место. По словам главы ведомства, за прошедшие 7 дней выявлено 3757 (рост 45,6 % к предыдущему периоду) случаев коронавируса, тогда как на прошлой неделе их было 2580, а в позапрошлую – 1544. При этом отмечается резкий рост заболеваемости коронавирусом среди жителей старшего возраста. За 7 дней число инфицированных пациентов возрастом 65 лет и старше увеличилось почти в два раза к уровню предыдущей недели.

Ведомство продолжает направлять пробы на секвенирование вируса SARS CoV-2. За январь-июль из 2857 исследований 1336 дали положительный результат. В половине случаев выявлен штамм «Омикрон», в том числе в 447 случаях – вариант Омикрон-Stels. Также распространен штамм Дельта (151). На протяжении 24 недель все положительные пробы выявляли Омикрон. При этом за прошедшие 7 дней обнаружены новые варианты возбудителя – Омикрон ВА.4/ВА.5 и Каппа.

Дмитрий Шляпников сообщил, что в текущей обстановке следует усилить вакцинацию против COVID-19, гриппа и пневмококковой инфекции. Также в краевом Роспотребнадзоре считают необходимым принять другие дополнительные меры, противодействующие распространению заболеваемости – особенно в медицинских учреждениях, общественных местах, системе образования.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала, что ведомство в постоянном режиме ведет мониторинг обстановки. Фиксируется еженедельный рост заболеваемости: сегодня можно говорить о восьмикратном увеличении показателя, по сравнению с данными июля. Однако среди заболевших 90% переносят заболевание бессимптомно или в легкой форме и проходят лечение в амбулаторных условиях. 10% пациентов требуют круглосуточного наблюдения в условиях стационара. В последние недели августа число коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией постепенно наращивается, и на сегодня составляет 726.

Министр сообщила, что год назад в ковидных стационарах было предусмотрено более 4,3 тыс. мест. Она подчеркнула, что такая необходимость была обусловлена доминированием в тот период более опасного штамма Дельта, из-за чего было больше пациентов, нуждающихся в госпитализации. При этом министр акцентировала: несмотря на то, что при распространенном сегодня Омикроне болезнь протекает более легко, он опасен, в первую очередь, для жителей старшего возраста, а также людей, имеющих хронические заболевания. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать меры личной безопасности – носить маски в общественных местах, использовать антисептики, а также пройти вакцинацию.

Глава Минздрава Прикамья сообщила, что министерством в рамках его полномочий уже издан приказ, согласно которому весь персонал медучреждений в обязательном порядке на рабочих местах должен носить маски. Для посетителей поликлиник и больниц возобновлен контроль температуры тела и обязательная дезинфекция рук на входе. Анастасия Крутень подчеркнула, что сегодня все службы готовы к предстоящему росту заболеваемости. Также увеличено число операторов на горячей телефонной линии с номером 122 в связи с ростом числа звонков жителей.

В ходе заседания особое внимание было уделено вакцинации против COVID-19, прохождение которой позволяет снизить риски тяжелого протекания заболевания.

Напомним, показатель коллективного иммунитета на сегодня оценивается на уровне 8 %. При этом в регионе имеется более 280 тыс. комплектов вакцины против COVID-19. В сентябре ожидается поставка партии назальных насадок для иммунизации жителей. Начата вакцинация от гриппа – в наличии более 350 тыс. доз препарата «Совигрипп» для взрослых и свыше 160 тыс. доз вакцины «Ультрикс Квадри» для детей, а также беременных женщин.

Сделать прививки и пройти вакцинацию в настоящее время можно как по предварительной записи, так и непосредственно в день личного обращения в медучреждение. Для жителей категорий повышенного риска, в первую очередь людей старшего возраста, а также маломобильных граждан, возможно прохождение вакцинации в домашних условиях. Кроме того, прорабатывается вопрос о возобновлении работы мобильных пунктов вакцинации. Жителям Прикамья рекомендовано, не откладывая, сделать прививки от новой коронавирусной инфекции.

По итогам обсуждения оперштабом принято решение о дополнительных мерах противодействия распространения коронавируса. В частности, решено проработать вопрос по внесению изменений в указ по борьбе с COVID-19 пункта об обязательном ношении масок гражданами при посещении медорганизаций, а также социальных учреждений, в которых жители пребывают круглосуточно. Это позволит дополнительно защитить граждан групп риска от инфекции.

Кроме того, будет проработано внесение еще одного изменения – о рекомендации жителям Прикамья носить маски в общественных местах: в транспорте, магазинах, вокзалах и других местах скопления людей. Соблюдение масочного режима особенно важно для граждан в возрасте 60 лет и старше, а также граждан с хроническими заболеваниями – категорий населения, у которых в случае инфицирования болезнь протекает особенно тяжело. Это важно, так как в текущих обстоятельствах особое значение имеет, насколько ответственно сами жители будут подходить к соблюдению требований безопасности.

Помимо этого, оперштаб рекомендует предприятиям и организациям принять меры по противодействию COVID-19, а также усилить работу по вакцинации.

Региональным Минздраву и Минобру поручено взять на контроль соблюдение мер безопасности, в том числе проверить наличие и исправность устройств для измерения температуры, а также средств дезинфекции в поликлиниках, больницах и учреждениях образования. Профильным ведомствам необходимо провести аналогичную работу в государственных и других учреждениях с массовым пребыванием людей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92