Главная » Безопасность » Комплексная безопасность в образовательных учреждениях Прикамья

Комплексная безопасность в образовательных учреждениях Прикамья

В рамках «правительственного часа» депутатам регионального Заксобрания представлены меры обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях Пермского края. Как рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в комплексе предусмотрены инженерно-техническое укрепление объектов, а также профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде.

«Всего на обеспечение готовности образовательных учреждений к учебному году было выделено более 2 млрд руб., что на полмиллиарда руб. больше по сравнению с прошлым годом. В 360 зданиях проведены ремонтные работы. Особое внимание уделено противопожарным и антитеррористическим мероприятиям. На объектах основные требования пожарной безопасности выполнены на 100%. Системами видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации, физической охраной, контрольно-пропускными пунктами основного входа и металлоискателями оборудованы также все объекты образования 1-3 категории», – добавила глава ведомства.

К началу нового учебного года планируется обеспечить стопроцентное оснащение объектов необходимой категорийности ограждением, охранной сигнализацией и противотаранными устройствами при въезде. Отметим, на 1 января ограждения установлены в 98% объектов всех четырех категорий, охранная сигнализация имеется на 87% объектов 1-3 категории, противотаранные устройства установлены на 50% объектов необходимой первой категории.

Кроме того, на объектах образования, относящихся к четвертой категории опасности, также приняты меры по оснащению средствами антитеррористической защищенности, в том числе сверх установленных законодательством требований. Например, системой видеонаблюдения оснащены 96% учреждений сверх нормы, охранной сигнализацией – 56%, системой контроля и управления доступом – почти 50%.

По словам Раисы Кассиной, ежеквартально проводятся тренировки по отработке действий работников охранных организаций, персонала образовательных организаций и детей в чрезвычайных ситуациях. Минпросвещением России совместно с Национальным антитеррористическим комитетом разработаны алгоритмы действий при вооруженном нападении, захвате заложников и при обнаружении подозрительных предметов. Краевой Минтербез подготовил памятку при поступлении угроз террористического характера.

За октябрь-декабрь 2022 года на 1,7 тыс. объектах проведены тренировки при вооруженном нападении и захвате заложников, при обнаружении взрывного устройства – на 1,6 тыс. объектах.

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности является воспитание безопасного поведения. В 2022 году в образовательных организациях Пермского проведено более 14 тыс. мероприятий по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Общий охват составил почти 440 тыс. человек. Для ребят, их родителей и педагогов проходят круглые столы, профилактические встречи, индивидуальные и групповые беседы с участием иностранных студентов.

Организованы общие родительские собрания в муниципалитетах по теме неприятия идеологии терроризма и экстремизма.

Отдельное внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам последних двух лет в регионе создано 12 автогородков на базе школ, десять автошкол на базе колледжей, оборудовано 30 классов для обучения правилам дорожного движения, а также приобретен инвентарь для 375 родительских патрулей. На 2023 год выделено более 30 млн рублей на создание еще восьми автогородков на базе школ, десяти детско-юношеских автошкол на базе колледжей, оборудование классов в 20 школах, приобретение инвентаря для 250 родительских патрулей.

Также в Пермском крае созданы и работают службы примирения различных видов и назначений. За первое полугодие этого учебного года специалистами рассмотрено более 2 тыс. конфликтных случаев, 89% которых завершились примирением сторон.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92