Главная » Благоустройство » К 2021 году в Прикамье доступ к сотовой связи получат дополнительно 22 тысячи человек

К 2021 году в Прикамье доступ к сотовой связи получат дополнительно 22 тысячи человек

 
С начала года в Прикамье к сотовой связи подключили ещё 17 населённых пунктов, сообщает Министерство информационного развития и связи региона. Таким образом доступ к сотовой связи получили ещё порядка 8 тысяч человек. Сейчас сотовой связью обеспечены 95% жителей Пермского края.
 

В планах на 2019 год подключить ещё 20 населённых пунктов — доступ к сотовой связи и мобильному интернету получат ещё 8 тысяч жителей. К 2021 году планируется обеспечить сотовой связью ещё 14 тысяч жителей в 36 населённых пунктах. Таким образом доля обеспеченности сотовой связью будет доведена до 97% среди  жителей края.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников ставил одной из ключевых задач краевого правительства проведение интернета и сотовой связи по всей территории региона, в том числе, в отдалённые населённые пункты. По словам главы региона, это повышает качество жизни горожан и открывает перед ними возможности онлайн пользования госуслугами, дополнительного образования, общения.

Так, в 143 социальных объектах, среди которых фельдшерско-акушерские пункты и колледжи, теперь доступно бесплатное подключение к сети Wi-Fi. «До конца 2019 года будет подключено ещё 403 соцобъекта. В планах – до конца 2019 года довести этот показатель до тысячи объектов в крае», – сообщил министр информационного развития и связи Игорь Никитин.

Напомним, в 2018 году выход в сеть получили 761 соцучреждение. Кроме того, за последние два года фельдшерско-акушерские пункты по всему региону активно подключали к высокоскоростному интернету: на сегодня к сети подключены больше половины всех ФАПов в крае. В 2019 эту работу планируют продолжить и обеспечить интернетом все ФАПы.

Благодаря оснащению ФАПов интернетом у фельдшеров появилась возможность вести медицинскую карту пациента в электронном виде, назначать консультацию узкого специалиста по видеосвязи, заказывать забор биоматериала для проведения анализов, выписывать льготный рецепт или больничный, а при необходимости очного осмотра — записывать пациента на приём к врачу. Результаты всех обследований пациента фельдшер получает также удалённо — в единой информационной системе. Сам пациент получил дистанционный доступ к своей медицинской карте, может записываться на приём к врачу через интернет.

Справка: для того, чтобы воспользоваться интернетом во всех точках доступа, достаточно пройти авторизацию по номеру телефона или через логин и пароль ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) с портала Госуслуги. Для авторизации в ЕСИА можно обратиться в любой МФЦ, отделение почты или Ростелеком. Подробнее со списком социальных объектов,которые подключены к Wi-Fi, можно ознакомиться на главной странице портала «Управляем вместе» в разделе «Публичный Wi-Fi».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92