Главная » Благоустройство » В этом году в Перми начнётся комплексное благоустройство Комсомольского проспекта

В этом году в Перми начнётся комплексное благоустройство Комсомольского проспекта

Центральную улицу города на всем её протяжении реконструируют к 300-летнему юбилею Перми. Реконструкция начнется на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской.

Комсомольский проспект открывает линейку масштабных проектов, которые будут реализованы к 300-летию Перми. В этом году начнутся работы на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. Реализацию следующего этапа – от улицы Пермской до улицы Революции – планируется начать в 2020 году.

В администрации Перми прошло предварительное обсуждение с депутатами гордумы проекта реконструкции Комсомольского проспекта. В совещании при главе города Дмитрии Самойлове приняли участие первый зампредседателя гордумы Дмитрий Малютин, замглавы администрации Анатолий Дашкевич, руководители функциональных органов. Основные идеи комплексного преобразования – воссоздание исторического облика улицы и приоритетность для пешеходов.

Одну из главных улиц города к 300-летию Перми ждет комплексное преобразование. В первую очередь – создание комфортных условий для пешеходов на всей протяженности Комсомольского проспекта, а также стимулирование пешеходного трафика. Комсомольский проспект отличается от большинства других улиц необычным внешним обликом благодаря расположенной посередине пешеходной аллее, ограждённой двумя рядами деревьев и чугунной решёткой.

В рамках капитального ремонта будет отремонтирована проезжая часть, ее ширина составит 10,5 метров на участке от улицы Монастырской до Комсомольской площади, кроме того, будет увеличена ширина тротуарной части и обновлено покрытие. Проезжая часть останется трехполосной в оба направления. На протяжении всего Комсомольского проспекта будут упорядочены парковочные места. Проектом предусмотрен ремонт бульварной части, где будет заменено покрытие на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне. Также будет устроена система ливневой канализации, что позволит избавить Компрос на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

«При благоустройстве Комсомольского проспекта приоритет будет отдан пешеходам. Такой Комсомольский проспект, к которому мы привыкли – это 60-летняя история, которая создана в конце 1950-х годов. Этой классике нужно дать новую жизнь, отремонтировав бульварную часть, создав единый стиль в освещении, в малых архитектурных формах, в тротуарной части. Новогодний маршрут показал, насколько востребована бульварная часть Комсомольского проспекта у пермяков, когда там есть хорошее оформление. Этот опыт нас подтолкнул к скорейшей реализации проекта, - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Проектом предусмотрено создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены деревья. На время массовых праздничных мероприятий кадки будут убираться, поэтому сохранится основное назначение площади. Также на площади предусмотрена парковка автомобилей. Зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами появится на Комсомольской площади.

Кроме того, совместно с МКУ «Пермской дирекцией дорожного движения» детально проработан вопрос организации дорожного движения на протяжении всего Комсомольского проспекта в связи с организацией пешеходных переходов между кварталами бульварной части. Для того, чтобы не снижать пропускную способность для автомобилей, разработана следующая схема: на каждом перекрестке ограничивается один из маневров налево, это позволяет упростить схему светофорного регулирования. Если человеку необходимо повернуть налево, например, на улицу Советскую, то он сможет доехать до перекрестка с улицей Петропавловской, развернуться там и заехать на улицу Советскую. Такими парами перекрестков Советская-Петропавловская, Луначарского-Екатерининская, Революции-Краснова планируется организовать движение.

Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил к ближайшему заседанию Градостроительного совета, которое состоится 14 февраля, представить доработанный проект благоустройства Комсомольского проспекта и учесть в нем визуализацию капитального ремонта фасадов и дворов, проект движения общественного транспорта, организацию велодорожек, организацию движения на перекрестках Компрос-улица Революции, Компрос-улица Ленина.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92