Главная » Благоустройство » Для жителей Пермского края продлили работу «горячей» линии по подключению цифрового телевидения до 3 августа

Для жителей Пермского края продлили работу «горячей» линии по подключению цифрового телевидения до 3 августа

 
Правительством Пермского края принято решение о продлении работы «горячей» линии по заявкам на оказание помощи по подключению и настройке оборудования цифрового телевидения еще на месяц - до 3 августа. Напомним, работать поддержка по телефону начала с 1 апреля. Оставить заявку на помощь волонтеров можно по телефону: 8-800-555-05-53.
 

«Сегодня мы видим, что звонки жителей продолжают поступать – порядка 60-ти звонков в день – и приняли решение продлить работу региональной "горячей" линии еще на месяц – до 3 августа (суббота), - сообщает министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. – Мы задействовали большую команду волонтеров, в общей сложности это 1148 специалистов, которые помогают жителям края настраивать приставки и необходимое оборудование». 

На данный момент на региональную горячую линию поступило более 7 тыс. звонков, в том числе более 3,8 тыс. заявок на настройку оборудования. Также по вопросам подключения к цифровому телевидению для всех желающих работает федеральная «горячая» линия – 8-800-220-20-02. На нее от жителей Прикамья поступило более 29 тысяч звонков.

3 июня в Пермском крае завершилось телевещание в аналоговом формате и телевещание в Пермском крае полностью перешло на «цифру». Все региональные и муниципальные каналы продолжили вещание в аналоговом формате до конца действия лицензии. На данный момент к цифровому телевидению подключены 98,97% домов в регионе.

Вне зоны охвата цифровым эфирным телевизионным вещанием в настоящий момент проживает 1% жителей Пермского края. Проблема решается использованием спутникового ТВ, кабельного и интернет-телевидения. 100% домовладений края при наличии оборудования имеют возможность просмотра спутникового цифрового ТВ. В населенных пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного телевещания (всего 556 ед.), прием сигнала осуществляется через спутниковое оборудование. В указанных населённых пунктах процент подключенных домохозяйств к спутниковому и интерактивному телевидению на 31 мая 2019 года  составлял 86%. 

Министр информационного развития и связи Пермского края отметил, что работа с населением и муниципальными образованиями по переходу на цифровое телевидение велась больше года: «Результат очень простой и ясный – если раньше бесплатно жителям было доступно два федеральных канала в аналоге, сейчас это 20 цифровых телевизионных каналов в хорошем качестве и три радио канала».

Работа по подготовке перехода на цифровое телевидение в Пермском крае началась в июле прошлого года. К декабрю 2018 года была обеспечена 100%-ная техническая готовность инфраструктуры к переходу на цифровой сигнал. 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92