Главная » Благоустройство » Новый газопровод обеспечит газом около 750 жителей деревни Большая Мось

Новый газопровод обеспечит газом около 750 жителей деревни Большая Мось

 
В деревне Большая Мось Фроловского сельского поселения Пермского района жители начали подключаться к новому газопроводу. Первая очередь распределительного газопровода протяжённостью 14 км введена в эксплуатацию в июне этого года. Объект построен «Газпром газораспределение Пермь» за счёт средств спецнадбавки. 
 

Мощность объекта позволит обеспечить газом 300 домовладений, включая участки для многодетных семей. В общей сложности газопровод обеспечит газом около 750 жителей деревни. При этом программа газификации Пермского края предусматривает строительство второй и третьей очереди. Срок реализации проекта 2019-2020 год. Все три очереди газопровода обеспечат возможность подключения к газу более 1000 домовладений.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поставил задачу краевому правительству ежегодно обеспечивать подключение для 7-8 тысяч домовладений ежегодно. В 2017-2018 годах в рамках реализации программы газификации Пермского края построено 63 газопровода общей протяженностью почти 800 км. В результате почти 13 тысяч домовладений получили возможность подключиться к газу. Количество домовладений, получивших возможность подключиться к газу, по сравнению с 2015 годом выросло почти в шесть раз.

Увеличение темпов газификации удалось достичь за счёт проектирования газопроводов непосредственно до фасада домов, компенсации льготным категориями граждан при подключении, а также за счёт привлечения дополнительных бюджетных и внебюджетных средств на газификацию. Всего в течение 2017-2019 годов на газификацию в Пермском крае из различных источников будет направлено порядка 5,5 млрд рублей.

«Со своей стороны регион берет на себя большую часть затрат по строительству газопроводов внутри населённых пунктов. В Пермском крае действует программа софинансирования строительства объектов, однако в этом вопросе многое зависит от позиции муниципальных властей. Чтобы получить средства из краевого бюджета, муниципалитет должен разработать проект распределительного газопровода, должен чётко понимать, сколько жителей он сможет обеспечить газом в рамках этого проекта», — сообщил Александр Щицын, и. о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Напомним, в июне этого года состоялось торжественное открытие межпоселкового газопровода в селе Красный Ясыл Ординского муниципального округа. Доступ к газу получили более 650 человек. Кроме того, в феврале этого года был пущен газ в селе Танып Бардымского района. Новый газопровод позволил подключиться к газопроводу ещё 1,3 тыс. человек.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92