Главная » Благоустройство » Порядка 7 тысяч жителей Пермского края получили возможность выхода в интернет

Порядка 7 тысяч жителей Пермского края получили возможность выхода в интернет

 
В Прикамье продолжается реализация федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). В 20 населённых пунктах Бардымского, Большесосновского, Красновишерского, Краснокамского, Куединского, Октябрьского и Чернушинского районов завершено проведение оптоволокна. Доступ к интернету получили порядка 7 тыс. жителей Прикамья. Всего же в 2019 году высокоскоростной интернет станет доступен жителям 68 сёл и деревень численностью от 250 до 500 человек.
 

Проект УЦН реализуется в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи между Федеральным агентством связи (Россвязь) и компанией «Ростелеком».

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость проведения интернета и сотовой связи в населённые пункты региона. По словам главы Прикамья, это повышает комфорт и расширяет возможности людей по получению государственных, образовательных и медицинских услуг. Именно эти задачи решает федеральный проект устранения цифрового неравенства.

В каждый населённый пункт связисты заводят волоконно-оптический кабель, вблизи социально значимого объекта устанавливают точку Wi-Fi-доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 м на открытой местности. Скорость доступа в интернет составляет не менее 10 Мбит/с.

По словам руководителя Пермского филиала «Ростелекома» Петра Козловского, сейчас стройка продолжается в Большесосновском районе, а также на территории Гайнского, Кудымкарского и Сивинского районов.

Для того чтобы выйти в интернет, жителям необходимо выбрать сеть Rostelecom_UUS с помощью SMS, звонка на бесплатную линию или воспользовавшись Единым порталом госуслуг. На экране устройства автоматически появятся активные ссылки на все три способа регистрации.

По данным регионального Министерства информационного развития и связи, в рамках проекта УЦН в Пермском крае уже проведено 1,5 тыс. км оптики, в 2019 году будет проведено ещё более 800 км линий связи. По итогам 2018 года из 305 населённых пунктов, принимавших участие в проекте, к высокоскоростному интернету было подключено 169 поселений, а это значит, что почти 60 тыс. жителей отдалённых и труднодоступных сёл и деревень Прикамья получили доступ к глобальной сети.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92