Главная » Благоустройство » В Прикамье начнут отказываться от использования на дорогах песчано-соляной противогололёдной смеси

В Прикамье начнут отказываться от использования на дорогах песчано-соляной противогололёдной смеси

Пермские дорожники планируют постепенно начать уходить от использования на дорогах зимой песчано-соляной смеси, поскольку она решает проблему гололёда, но при этом значительно загрязняет прикамские дороги. Как сообщает краевое Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок, по итогам соответствующего аукциона, объявленного Управлением автомобильных дорог и транспорта Пермского края, был найден подрядчик на поставку многокомпонентного противогололёдного материала. Смесь будет закуплена у ООО «ТД “Уральский завод противогололёдных материалов”».

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников отмечал важность приведения в порядок и качественного содержания дорожной инфраструктуры. «Состояние дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни в крае», – подчеркнул глава региона.

Всего намечено закупить 6 тыс. тонн многокомпонентного противогололёдного материала для использования в течение трёх лет. Управление планирует посыпать этим материалом шоссе Космонавтов и улицу Строителей в Перми, а также дорогу на участке региональной трассы Пермь – Усть-Качка. Начальная сумма контракта составляет 98 млн рублей.

Как отметили в Управлении автодорог и транспорта, особый состав многокомпонентного противогололёдного материала – смесь жидких и твёрдых веществ – позволяет быстрее и эффективнее бороться с зимним гололёдом. Кроме того, новую смесь проще убрать с дорог с помощью спецтехники. Средство соответствует всем необходимым экологическим требованиям, не загрязняет окружающую среду, не портит обувь и автомобили.

Напомним, власти Прикамья уделяют особое внимание развитию и содержанию дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным, в 2019 году в Пермской агломерации идёт ремонт 55 объектов (90,8 км дорог). На эти цели выделено более 2 млрд рублей бюджетных средств. Всего дорожный фонд Пермского края в этом году составляет 15,7 млрд рублей.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92