Главная » Благоустройство » В Прикамье в прошлом году ликвидировано почти 85% выявленных свалок

В Прикамье в прошлом году ликвидировано почти 85% выявленных свалок

 
В Прикамье опубликован ежегодный экологический доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2018 году». В докладе представлены результаты годового наблюдения за качеством природной среды Пермского края и воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду. 
 

В 2018 году в регионе активно велась работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. В результате совместных мероприятий Государственной инспекции по экологии и природопользованию Пермского края, Управления Росприроднадзора по Пермскому краю и органов местного самоуправления было выявлено порядка 1093 свалок, из которых 923 (это почти 85% от общего количества свалок) ликвидированы силами органов местного самоуправления. Работа в этом направлении будет продолжена в 2019 году.

Наибольшая площадь земель, освобождённых от несанкционированных свалок, отмечена на территории Перми (28,1 га), Верещагинского, Октябрьского, Ординского, Частинского, Кудымкарского и Юрлинского районов Пермского края.

Что касается уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах Пермского края, то он характеризуется как низкий. Наблюдается положительная динамика снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также сбросов загрязнённых сточных вод промышленными предприятиями края. В сравнении с 2017 годом выброс загрязняющих веществ от предприятий уменьшился почти на 18 тыс. тонн. В первую очередь это связано с повышением уровня экологической ответственности предприятий, которые ведут системную работу по охране атмосферного воздуха, в том числе вводят новые очистные сооружения.

«Экологический доклад – результат совместной работы многих ведомств, обеспечивающих экологическую безопасность населения. В докладе отражены все этапы проводимой государственной экологической политики, от анализа окружающей среды до формирования экологической культуры», – отметила начальник управления по охране окружающей среды Людмила Харун.

Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края» издаётся с 90-х годов ХХ века. Сейчас доклад публикуется по заказу Минприроды Прикамья во исполнение поручения Президента РФ. Материалы для доклада предоставляют Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю, Камское бассейновое водное управление, Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края и другие организации и структуры.

С докладом можно ознакомиться на официальном сайте «Природа Пермского края».  


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92