Главная » Благоустройство » В Губахе появится сквер, который станет частью туристического маршрута «Сердце Пармы»

В Губахе появится сквер, который станет частью туристического маршрута «Сердце Пармы»

В Губахе ведутся работы по созданию уникального сквера, где одним из главных объектов станет судно со съемок фильма «Сердце Пармы». Пространство для отдыха появится в самом центре города – на территории, прилегающей к театру «Доминанта». ​


Напомним, в прошлом году на территории Губахинского округа прошли​ съемки фильма по одноименному роману Алексея Иванова «Сердце Пармы».​ По окончании летнего блока съемок в Пермском крае кинокомпании подарили Губахе княжескую барку. 20-метровое судно весом порядка 10 тонн было изготовлено специально для съемок. Огромный металлический каркас обшит деревом, и внешне лодка полностью соответствует древнерусским судам XV века. Такая барка без труда может выдержать около двадцати актеров – княжеских воинов и бурлаков.

Сквер будет открыт для всех жителей и гостей Губахи. ​На его территории установят скамейки в виде раскрытых книг. Само пространство будет являться как зоной̆ отдыха, так и зрительным залом, где планируется проводить тематические вечера или театральные встречи. Игровая зона, состоящая из двух бизибордов, станет интересной не только детям, но и взрослым. В центре разместятся информационные стенды, на которых будет представлена история съемочного процесса. В рамках подпрограммы «Развитие туризма» на реализацию​ проекта направлено​ 6,2 млн​ руб., из них 5 млн руб. выделены из бюджета Пермского края, остальные – средства муниципалитета.

На сегодняшний день уложено асфальтовое покрытие перед фасадом театра, установлена барка, ведется укладка плитки, изготовлено ограждение сквера, установку которого планируется начать в ближайшее время. Кроме того, изготавливаются скамьи и информационные стенды. В ближайшее время начнется их установка. Окончание работ по благоустройству пространства запланировано на 31 октября.

Наряду с другими декорациями фильма, сквер станет частью туристического маршрута «Сердце Пармы». По данным краевого Агентства по туризму и молодежной политике, его планируется запустить в 2021 году.​

«Мы очень рады, что уже в следующем году декорации проекта станут одной из туристических точек маршрута съемок фильма «Сердце Пармы» по одноименному роману Алексея Иванова. Уверен, что этот маршрут будет пользоваться большой популярностью среди губахинцев и гостей города, тем более, что наш город уже является туристической территорией», – отметил​ глава Губахинского городского округа Николай Лазейкин.

Напомним, после завершения съемок было принято решение о сохранении декорации «Чердынь» в качестве историко-культурного объекта. Ранее, в феврале, они были безвозмездно переданы Администрации Губахинского городского округа.​ На месте декораций города планируется сделать смотровую площадку и установить информационные щиты с QR-кодами, которые будут направлять на сайт, рассказывающий о достопримечательностях Губахи и съемках проекта.

Строительство декораций к фильму «Сердце Пармы» по роману Алексея Иванова началось в 2018 году. На территории геологического памятника природы «Холодный Лог» был отстроен уникальный комплекс, включающий в себя 84-метровую деревянную крепость, храм, кельи монастырского холма – всё, как было в Чердыни XV века.

Премьера фильма состоится в 2021 году. Кинолента была снята совместно компаниями Star Media, «Профит» и телеканала «Россия» при поддержке Фонда кино. Картина посвящена истории присоединения Перми к великому Московскому княжеству в XV веке и рассказывает о культуре древнего Урала.

Отметим, с 2019 года в Прикамье действует система рибейта – механизм, по которому кинокомпании при условии съемок на территории Пермского края и работы с местными подрядчиками смогут вернуть часть издержек на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актеров и массовки, оплату проживания, питания, приобретения материалов и т.д. Размер возврата в Прикамье составляет 50%.​ 

 

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92