Главная » Благоустройство » Жители Прикамья смогут проголосовать на федеральной платформе за важнейшие объекты благоустройства

Жители Прикамья смогут проголосовать на федеральной платформе за важнейшие объекты благоустройства

Жители Пермского края смогут выбрать наиболее важные объекты благоустройства в своих территориях на 2022 год, проголосовав за них на новой единой федеральной платформе. Главная задача сервиса – популяризация возможностей проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В нем участвуют города с численностью населения от 20 тыс. человек.

Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, авторы разрабатывали сервис, который будет удобным для всех пользователей. «Мы запускаем единую онлайн-платформу по выбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона», – отметил Максим Егоров.

Участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях. Создание комфортной городской среды – одна из приоритетных задач. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за 4 года обустроено 1658 дворов и 424 общественных пространств. В этом году планируется благоустроить еще 245 объектов.

В России с 2019 года в рамках проекта было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На благоустройство объектов в 2021 году из федерального бюджета будет выделено 10 млрд руб. На эти средства планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий по всей стране.

Создатели федеральной платформы рассчитывают собрать единую базу данных о реализуемых проектах. «Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано, и как идет процесс», – отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Главными преимуществами сервиса будет доступность голосования, «прозрачный» выбор территорий и возможность обмена данными существующими региональными платформами. Онлайн-голосование особенно актуально на фоне ситуации с коронавирусом – сделать свой выбор можно безопасно и легко.

В настоящее время разработчики наполняют платформу необходимыми сведениями, само голосование будет запущено 26 апреля и завершится 30 мая.

Жители регионов смогут отдавать голоса за проекты в территориях, в которых прописаны. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг либо по номеру телефона. Сделать свой выбор могут все россияне в возрасте от 14 лет. Также принять участие в голосовании можно будет при помощи волонтеров, которые будут работать на площадках МФЦ, торговых центров и в других общественных местах.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92