Главная » Благоустройство » В Соликамске объект благоустройства на 2022 год будут выбирать из пяти общественных пространств

В Соликамске объект благоустройства на 2022 год будут выбирать из пяти общественных пространств

Проголосовать за самый важный проект жители смогут на единой платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая. В Соликамске определены 5 общественных пространств, из которых будет выбран объект благоустройства на 2022 год на всероссийской платформе – za.gorodsreda.ru. Жители сделают выбор между сквером по проспекту Строителей, «Потемкинской лестницей» в Третьем микрорайоне, территориями бывшего рынка на ул. Революции в районе автостанции и на ул. Ульянова рядом с Музеем-заповедником «Сользавод», а также пространством в районе домов 20 и 26 по ул. Сильвинитовая на Клестовке. Объект благоустройства будет определен путем голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, в случае победы в голосовании на месте пустыря на улице Революции, где ранее находился байрамовский рынок, может быть построен новый сквер. По проекту здесь планируется обустроить зону отдыха, площадку с уличными тренажерами, детскую площадку, а в центре сквера установить качели для всех возрастов, а также для маломобильных граждан.

В администрации Соликамского городского округа рассказали, что, если жители выберут для благоустройства территорию в районе жилой застройки по ул. Сильвинитовая в микрорайоне Клестовка, там появятся детская площадка и зона отдыха.

«Будут установлены современные скамейки и урны. Для детей – игровой комплекс или же площадка по типу веревочного парка с оборудованием для катания на скейтах», - рассказала директор Управления благоустройства соликамского городского округа» Алена Магель.

По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Павла Кузьмина, голосование на федеральной онлайн-платформе позволит сделать процесс выбора объектов благоустройства прозрачным и эффективным.

«Каждый сможет высказать свое мнение. Уверен, что все жители Соликамска хотят видеть любимые уголки нашего города благоустроенными и комфортными, чтобы было приятно проводить время с детьми, заниматься спортом и отдыхать людям всех возрастов. Голосование по проектам формирования комфортной городской среды как раз дает каждому из нас такой шанс – сделать мир вокруг нас чуточку лучше».

Всего для рейтингового голосования в Пермском крае определены 38 общественных пространств в населенных пунктах с численностью жителей от 20 тыс. человек в 12 территориях региона – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Подробная информация о проектах Прикамья – на общероссийской платформе в специальном разделе 59.gorodsreda.ru.

Голосование за список первоочередных территорий для благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая.

Общероссийская платформа голосования за объекты благоустройства – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Отметим, за четыре года реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1 658 дворов и 424 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб. В этом году в Пермском крае в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» приведут в порядок 245 объектов: 158 дворовых и 87 общественных территорий.

Напомним, жители Соликамска и других населенных пунктов Прикамья смогут принять участие во Всероссийском субботнике, который пройдет по всей стране 24 апреля. Это возможность самим сделать жизнь в своих территориях более комфортной уже сейчас.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92