Главная » Благоустройство » На трассе Полазна – Чусовой продолжается устройство дополнительных полос движения в сторону подъема

На трассе Полазна – Чусовой продолжается устройство дополнительных полос движения в сторону подъема

В Чусовском и Добрянском округах Пермского края ведется строительство дополнительных полос движения в сторону подъема на автомобильной дороге Полазна – Чусовой. Заказчиком двух контрактов выступает Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края.

«Дополнительные переходно-скоростные полосы обеспечат безопасное движение в гору, не создавая заторы на основной проезжей части. Так, грузовой транспорт сможет перестроиться в крайний правый ряд (на новую полосу подъема), а по основному ходу легковые автомобили получат возможность обогнать транзитный транспорт. Ширина дополнительной полосы на подъеме составит 3,5 метров», - говорит министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский.

В Чусовском городском округе строительство дополнительных полос ведется в районе деревень Саламатово, Ермаковка и Заозерье. Контракт на реконструкцию заключен с подрядной организацией ООО «Евродорстрой» в декабре 2020 года. Общая стоимость работ составляет 267 млн руб. Срок завершения строительства полос – до 31 декабря текущего года.

В рамках договора работы выполняются на четырех участках, общая протяженность которых составляет 3,6 км. На каждом отрезке уже вырубили лесонасаждения, сняли растительный слой. В настоящее время рабочие производят выемку грунта, занимаются обустройством земляного полотна и планировкой откосов, устраивают рабочий слой из ПГС. Кроме того, ведется удлинение водопропускных труб, служащих для отвода воды с трассы. Также подрядчик занимается укреплением обочин автодороги щебнем. На данный момент готовность полос составляет 20%.

Отметим, при укладке верхнего слоя покрытия будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, устойчивый к образованию колеи. Аналогичная смесь уже уложена на объектах ремонта текущего года – трассе Пермь – Усть-Качка, шоссе Космонавтов, Восточном обходе Перми, дорогам р. Пыж – Ванюки, Култаево – Нижние Муллы.

Помимо Чусовского городского округа, дополнительные полосы для движения появятся также в Добрянском городском округе (поворот на Чусовой). Подрядчиком здесь выступает ООО «СКФ «АТМ». Контрактом предусмотрены работы на пяти участках. Их общая протяженность составит 7,4 км.

В дополнение к основных работам здесь будет устроен дренирующий и морозозащитный слой из природной песчано-гравийной смеси, основание из щебня с добавлением укрепляющих компонентов. Срок ввода полос в эксплуатацию – середина следующего года.

Напомним, всего в Пермском крае в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет построено, отремонтировано и реконструировано более 100 км дорог. В основной перечень ремонта в рамках нацпроекта на этот год вошли региональные трассы, а также дорожные объекты в четырех муниципалитетах – в Перми, Пермском районе, Краснокамском и Добрянском городских округах.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92