Главная » Благоустройство » Построен первый межпоселковый газопровод в рамках программы газификации Пермского края на 2021-2025 годы

Построен первый межпоселковый газопровод в рамках программы газификации Пермского края на 2021-2025 годы

В Куединском муниципальном округе завершилось строительство газопровода высокого давления протяженностью более 12 км «с. Верхняя Сава - д. Нижняя Сава - п. Центральная Усадьба 3-го Госконезовода». Работы осуществляются в рамках Программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Мощностей нового газопровода хватит, чтобы обеспечить топливом жителей трех населенных пунктов. Возможность для подключения к природному газу появится у собственников 200 домовладений, нескольких котельных и объектов жилищно-коммунального комплекса.

Подрядчиком было установлено телеметрическое оборудование на газопроводе и проведена его полная технологическая настройка. Система автоматизированных средств при помощи специальных датчиков будет фиксировать параметры, необходимые для бесперебойной и качественной работы газопровода, и передавать их в диспетчерский пункт, позволяя осуществлять удаленный контроль происходящих процессов. Также эта система позволит осуществлять автоматическое управление узлами, системами, технологическим оборудованием, обеспечивающим подачу газа в сети газораспределения в необходимом количестве и с заданными параметрами.

Так, за четыре года инвестиции компании «Газпром» в газификацию Пермского края составят более 8,8 млрд руб. Это в 3,7 раза больше по сравнению с предыдущей пятилетней программой (до конца 2020 года). «Газпром» направит средства, в том числе на строительство 24 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 468 км. В результате будут созданы условия для газификации около 10,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства отмечают, что в последние годы правительство делает большой упор на газификацию сельской местности. «Уже второй год подряд мы строим более 600 км газовых сетей. При этом регион принял решение помогать жителям и доводить газ до фасада, принял ряд мер по социальной поддержке жителей», – подчеркнул министр ЖКХ Артем Балахнин.

Напоминаем, в этом году завершено строительство межпоселкового газопровода д. Степановка – с. Верхняя Сава с отводом на д. Китрюм протяженностью 22 км и распределительных сетей в д. Гожан. За счет местного и краевого бюджетов продолжается газификация п. Куеда – осуществляется строительство 4-й очереди распределительных газопроводов.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92