Главная » Благоустройство » За прошлую неделю в 6 территориях Пермского края открылись 9 новых универсальных спортивных площадок

За прошлую неделю в 6 территориях Пермского края открылись 9 новых универсальных спортивных площадок

В 6 муниципальных образованиях Прикамья открыты новые универсальные спортивные площадки. На прошлой неделе начали принимать первых посетителей сразу 4 спортобъекта в Пермском районе. Новые площадки возведены в д. Байболовка и д. Жебреи, с. Рождественское и п. Сокол. На новых объектах будут проходить уроки физкультуры и тренировки учащихся спортшкол, в неучебные часы ими смогут пользоваться другие местные жители.

Также объекты открылись в с. Печмень Бардымского муниципального округа, с. Красный Ясыл Ординского городского округа, в Лысьве по адресу ул. Ленина, 36, в Кунгуре на ул. Карла Маркса, д. 23 и в с. Сива  на ул. Советской, 4а, СФК «Чугайка».

Как сообщили в региональном Минспорта, универсальные спортивные площадки представляют собой мини-стадионы, оснащенные современным оборудованием для занятий баскетболом, волейболом и футболом. Объекты имеют безопасное антиударное прорезиненное покрытие и систему освещения, которая позволяет пользоваться многофункциональным спорткомплексом открытого типа в темное время суток.

Новые спортобъекты обустроены у общеобразовательных и спортивных школ, что позволит проводить на них уроки физкультуры и спортивные тренировки. Во внеурочное время площадками смогут пользоваться все местные жители.

В Пермском крае строительство таких объектов ведется в рамках региональной программы. На каждую спортивную площадку из регионального бюджета выделено до 3 млн руб.

«Также в текущем году запланировано обустройство 41 открытой универсальной спортивной площадки в 28 муниципальных образованиях Пермского края. 14 уже введены в эксплуатацию», – пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Кроме того, до конца года будет отремонтирован 71 спортивный зал. На сегодня работы уже завершены в 33 общеобразовательных школах в 21 муниципальном образовании края. Там уложено новое безопасное покрытие, покрашены стены, приведены в порядок раздевалки, душевые и санузлы.

Напомним, вовлечение жителей в систематические занятия физической культурой и спортом является основной задачей национального проекта «Демография», инициированного президентом России. Для этого строится и модернизируется спортивная инфраструктура. В этом году в рамках проекта в Пермском крае идет реконструкция стадиона «Россия» в Краснокамске, началось строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Перми и Пермском районе, еще в 5 территориях региона оборудуются малые спортивные площадки ГТО. Добавим, согласно стратегии развития спортивной отрасли перед регионом стоит задача вовлечь в систематические занятия физической активностью не менее 70% жителей Пермского края к 2030 году.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92