Главная » Благоустройство » В этом году при федеральной поддержке начнется благоустройство музея-заповедника «Усолье Строгановское»

В этом году при федеральной поддержке начнется благоустройство музея-заповедника «Усолье Строгановское»

Проект преобразования историко-архитектурного пространства «Усолье. Регенерация культуры» стал победителем конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как рассказала идейный вдохновитель Ольга Кокшарова, в основе проекта лежит замысел постепенного восстановления исторической территории, где расположено более 40 памятников культуры XVII-XIX веков. Администрация Березниковского округа приступила к подготовке конкурсной процедуры по выбору подрядчика для реализации проекта.

Как пояснили в Министерстве ЖКХ и благоустройства реализация проекта «Усолье. Регенерация культуры» запланирована в несколько этапов. Уже в этом году будет выполнена первая очередь. Площадь благоустраиваемой территории составит 1,8 гектаров. Так, в текущем году подрядчикам предстоит преобразовать пространство напротив Спасо-Преображенского собора. Планируется наполнить территорию новым функционалом. При этом пространство будет меняться на протяжении всего пешеходного движения за счет различных типов мощения, функциональных зон и озеленения.

Проектом также предполагается создание стилизованных торговых рядов, детской игровой площадки с игровыми комплексами в виде рассолоподъемной башни и варницы. В благоустройстве планируется использовать натуральные и экологичные материалы. Кроме того, появится концертная площадка-амфитеатр, запланировано большое количество озеленительных работ, в том числе создание сада «Строгановское барокко»

«Перед проектировщиками стояла задача – создать комфортную и современную общественную территорию, привлекательную для жителей и туристов, при этом сохранив исторический облик архитектурного ансамбля», – подчеркнул Андрей Кокорев, заместитель председателя Правительства Пермского края.

В ведомстве отметили, что аукционы состоятся уже в апреле. После подписания контрактов подрядчик сразу приступит к работам.

Дополнительно в этом году в Прикамье запланирована реализация еще двух инициатив, победивших в конкурсе Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. В Чайковском продолжатся преобразования в рамках проекта «О, Берег», который предполагает масштабное обновление набережной р. Сайгатки на участке от городского пляжа до санатория «Чайка» общей протяженностью около 1 км. Помимо этого, в рамках инициативы «Шаховская набережная» начнется благоустройство территории у пруда в Лысьве.

Напомним, с 15 апреля по 30 мая на Единой всероссийской платформе обратной связи пройдет голосование, в ходе которого жители могут выбрать приоритетные объекты благоустройства в своих территориях на 2023 год. Они будут реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

В Пермском крае выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов из 11 территорий – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Кудымкаре а также Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Своими голосами местные жители определят из 32 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Отметим, за пять лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1 846 дворов и 523 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 5,4 млрд руб.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92