Главная » Благоустройство » В этом году в Прикамье возможность подключить свои дома к газу будет обеспеченна для 58 тысяч домовладений

В этом году в Прикамье возможность подключить свои дома к газу будет обеспеченна для 58 тысяч домовладений

На заседании Правительства Пермского края обсудили ход реализации программы газификации Прикамья. В ближайшие годы первые газовые сети будут проведены к населенным пунктам на севере Коческого района. В текущем году на эти цели планируется направить беспрецедентный объем средств – более 11,5 млрд руб.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Артем Балахнин, в настоящее время активно продолжается работа по «догазификации» тех населённых пунктов куда газ был проложен ранее. Как подчеркнул глава ведомства согласно федеральному законодательству, выполнение мероприятий по «социальной газификации» осуществляется до границ земельного участка. В настоящее время краевым ведомством разработан и утвержден отдельный порядок, направленный на строительство сети до фасада дома также без привлечения средств граждан. Пермский край стал первым регионом, где будет применяется такой механизм поддержки.

«На текущий момент собрано более 40,5 тыс. заявок. Более 15 тыс. собственников домовладений заключили договор на догазификацию, из них 5,5 тыс. участков программы уже догазифицированы, в том числе в 1,5 тыс. домах Пермяки пользуются газом» - доложил министр.

Он также отметил, что работы по обустройству новых веток газопровода не останавливаются и в зимний период. В работе у подрядных организаций находится подключение 744 домовладений в 25 муниципальных образованиях. Самое большое исполнение заявок отмечается на территории Перми, Пермского района, Оханского и Нытвенского городских округов.

О ходе строительства новых сетей в крае рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов. По его словам в этом году будут вестись проектно-изыскательные работы по 19 межпоселковым газопроводам высокого давления для газификации 52 населенных пунктов. Благодаря эти сетям, 8 тыс. домовладений получат возможность для подключения газа, кроме того, у 50 котельных появятся технические условия для модернизации и перехода на более экологичное и экономичное природное топливо.

«Совместно с краевым правительством реализуем амбициозные планы. Активная работа ведется в тех населённых пунктах, которые на сегодняшний день не имеют возможности для подключения. Одной из таких территорий в году стал Кочевский округ. Уже начато проектирование газопровода от Юрлы и далее на север края протяженностью более 30 км», – отметил Сергей Черезов.

При этом социальные категории граждан Прикамья могут получить компенсацию затрат на замену газовых плит и колонок. В 2021 году механизмом воспользовались более 3 тыс. человек. При этом, на долю Пермского края приходится почти треть общероссийского производства газовых бытовых плит. В регионе работают 2 предприятия: Чайковский филиал «Газпром бытовые системы» – флагманский завод по производству бытовой техники, многократно признававшийся одним из лучших в России, и Лысьвенский завод бытовой техники. При этом общая мощность компаний составляет 570 тысяч плит в год.

Напомним, для бесплатного доведения газа до домов в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшем отделении компании «Газпром газораспределение Пермь». К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, СНИЛС, ИНН и паспорт.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92