Главная » Благоустройство » В Прикамье началось строительство первого этапа магистральной трассы ТР-53

В Прикамье началось строительство первого этапа магистральной трассы ТР-53

В Прикамье стартовала реализация одного из ключевых объектов дорожной инфраструктуры – 1 этапа трассы ТР-53, которая соединит микрорайоны Вышка-1, Вышка-2, Запруд, Висим и Садовый с центральной частью Перми и станет альтернативой загруженной сегодня ул. Соликамской. Напомним, дорожный объект является одним из ключевых проектов, приуроченных к празднованию 300-летия Перми.

Как сообщили в краевом Минтрансе, сейчас на стройплощадке будущей автодороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная», в районе микрорайона Садовый, уже работает техника.

По словам Олега Ларионова, начальника отдела подготовки производства ООО «СК «Химспецстрой» (выступает генподрядчиком строительства), сейчас на площадке ведутся подготовительные работы, параллельно разрабатывается рабочая документация.

«Изготавливаются каркасы для устройства буронабивных свай, которые станут основой будущих опор моста через реку Ива, ведутся земляные работы, обустраиваются временные подъездные дороги для спецтранспорта», – говорит специалист.

Мостовой переход, который входит в первый этап строительства, протянется от ул. Юрша до ул. Грибоедова и будет включать в себя семь опор. Он пройдет над существующим путепроводом, по которому сегодня автомобили с ул. Старцева выезжают на ул. Уинскую и Восточный обход.

«Высота опор будущего моста будет достигать 25,8 метров. Принцип их обустройства такой же, как и на мосту через Чусовую, только здесь опоры будут стоять на суше. На стройплощадке уже настраивают специальную установку для бурения и обустройства 130 свай для будущих опор. Глубина бурения составит 25 метров. Начинаем мы с опоры № 3, затем будут построены опоры № 2 и № 1. Параллельно будет вестись сборка пролетного строения, которое в будущем начнет надвигаться на противоположный берег», – рассказал Олег Ларионов, добавив, что активная фаза работ начнется в апреле-мае. С этого периода штат и количество транспорта на стройплощадке вырастет в 3-4 раза.

Напомним, первый этап возведения трассы ТР-53 включает в себя продление ул. Уинской от ул. Юрша до ул. Грибоедова. Работы по нему планируется выполнить до декабря 2024 года. Проектом предусмотрено строительство транспортной развязки, в которую входят мост протяженностью 327 метров через реку Ива, строительство монолитных железобетонных подпорных стен, путепровода тоннельного типа, двух надземных пешеходных переходов. По дорожной части будет устроена новая конструкция дорожной одежды, появятся дополнительные полосы движения от ул. Юрша до моста, и от моста до ул. Грибоедова, а также съезды с развязки протяженностью более 4 км.

По информации краевого Минтранса, в рамках строительства будут переустроены надземные и подземные коммуникации, обустроена ливневая канализация длиной 4 км и четыре локальных очистных сооружения.

Появление новой магистрали позволит снизить количество дорожных заторов в Мотовилихе и улучшит транспортные связи между территориями города. Возведение «мотовилихинского шоссе» разделено на 2 этапа, состоящих из 4-х очередей: 1-й этап включает в себя 1-ую очередь, 2-й – оставшиеся три очереди. Протяженность всей трассы – 8,7 км. Это будет четырехполосная магистраль с разделительной полосой. Проект также включает в себя местные проезды, пешеходную часть, освещение, установку комплексов фотовидеофиксации, обустройство автобусных остановок.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92