Главная » Благоустройство » В Прикамье определен подрядчик строительства разворотного кольца у музея «Хохловка»

В Прикамье определен подрядчик строительства разворотного кольца у музея «Хохловка»

Определена подрядная организация, которая реализует 1 этап реконструкции автомобильной дороги Пермь – Ильинский – Хохловка, сообщили в краевом Министерстве транспорта. Работы по строительству разворотного кольца у архитектурно-этнографического музея «Хохловка» в Пермском муниципальном районе и оборудование его освещением выполнит ООО «Евродорстрой». Стоимость контракта по итогам торгов составила 30,1 млн руб.

В текущем году планируется реализовать еще два этапа реконструкции автодороги Пермь-Ильинский.

Заказчиком реконструкции объекта выступает краевое Управление автомобильных дорог и транспорта (УАДиТ), подведомственно региональному Минтрансу. По данным УАДиТ, строительно-монтажные работы по первому этапу начнутся с наступлением тепла. Сейчас подрядчик приступает к подготовительным работам.

«Весь проект по приведению в нормативное состояние подъездов к музею, разработанный краевым Управлением дорожного проектирования, включает в себя как объекты капитального ремонта автодорог Пермь – Ильинский и Пермь – Ильинский – Хохловка, так и реконструкции», - рассказали в Минтрансе Прикамья.

Так, реконструкция автодороги подразделяется на три этапа. Кроме строительства разворотного кольца (I этап) будет обустроено кольцевое движение на пересечении трассы Пермь – Ильинский и дороги в микрорайон Заозерье. Это работы II этапа, проектную документацию по нему планируется передать в госэкспертизу до 1 марта и уже в этом году приступить к реализации. III этап реконструкции предполагает обустройство Т-образного перекрестка на пересечении дороги на Хохловку с автодорогой Пермь – Ильинский. Проектно-сметная документация по данному этапу прошла госэкспертизу осенью 2021 года, торги на строительно-монтажные работы планируется объявить в ближайший месяц.

В капитальный ремонт входят 4 этапа. Два из них уже реализованы. Это этап № 1 – устройство освещения на участке от д. Христофоровка до музея «Хохловка» общей протяженностью 5,8 км, а также этап № 4 – строительство параллельной парковки у музея, рассчитанной на 30 машиномест. Работы по ним были выполнены в 2021 году.

На очереди еще два этапа работ по капремонту. Так, на этапе № 2 планируется обустроить наружное освещение на участке от отворота на Заозерье (на трассе Пермь – Ильинский) до д. Христофоровка протяженностью 18 км. Положительное заключение госэкспертизы по этому этапу получено в июле 2021 года. Этап № 3 включает в себя обустройство тротуаров по обеим сторонам автодороги, недостающих остановок общественного транспорта, заездных карманов на участке от д. Христофоровка до музейного комплекса. Этот этап является самым масштабным. На сегодняшний день, по данным Управления дорожного проектирования, документы по капремонту данного этапа готовятся к передаче в госэкспертизу.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92