Главная » Благоустройство » Благодаря активности жителей в текущем году в Чернушке на месте пустыря построят «Зеленый город»

Благодаря активности жителей в текущем году в Чернушке на месте пустыря построят «Зеленый город»

В текущем году в Чернушинском городском округе создадут зону отдыха для детей и благоустроят 4 дворовых территории. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на преобразование объектов направят порядка 26 млн руб. Еще 2 общественных пространства – площадь Азина и спортивно-игровая площадка на ул. Парковая – участвуют во Всероссийском голосовании.

Как рассказали в краевом МинЖКХ, проект «Зеленый город» в прошлом году набрал большее количество (4 966) голосов жителей на Единой всероссийской платформе обратной связи. Так, на месте пустыря между детским садом и школой № 2 в Чернушке, подрядчик создаст зону отдыха для детей. В рамках дизайн проекта предполагается обустройство игровых площадок, установка качелей, скамеек, навесов, а также цветочных вазонов и арки. Особое внимание будет уделено озеленению территории. В парке будут высажены барбарисы, декоративные яблони и калины, гортензии и др.

Также, в рамках нацпроекта в Чернушке в этом году будет благоустроенно 4 дворовых территории, объединяющие дома по адресам ул. Нефтяников, 4, 8, 8а и 8б.

Напомним, с 15 апреля по 30 мая на Единой всероссийской платформе обратной связи вновь пройдет голосование, в ходе которого жители могут определить приоритетные объекты благоустройства в своих территориях на 2023 год. В Пермском крае выбирать объекты, которые необходимо благоустроить, будут жители населенных пунктов из 11 территорий – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, а также Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

В Чернушинском городском округе определены два общественных пространства, за которые пройдет голосование на всероссийской платформе – площадь Азина и спортивно-игровая площадка на ул. Парковая.

Как отметили в администрации округа, благоустройство площади Азина предполагает ремонт тротуаров, установку малых архитектурных форм, озеленение, освещение территории и ремонт памятника В.М. Азину.

«Площадь находится в старой части города, возле здания автовокзала, который был построен в 1978 году. Там же расположен бюст командиру 28-й Железной стрелковой дивизии Красной Армии В.М. Азину», – рассказали специалисты администрации.

Кроме того, жители могут выбрать для благоустройства площадку на ул. Парковая. Где планируется оборудовать спортивно-игровую площадку с резиновым покрытием, установить малые архитектурные формы, построить тротуары для подхода к площадке, а также выполнить озеленение и освещение прилегающей территории.

Отметим, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти средства будут благоустроены 227 объектов: 157 дворов и 70 общественных территорий.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92