Главная » Благоустройство » Благодаря нацпроекту в Березниках в районе реки Быгель благоустроят «Тропу здоровья»

Благодаря нацпроекту в Березниках в районе реки Быгель благоустроят «Тропу здоровья»

В Березниковском округе в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет реализован первый этап работ преображения дорожно-тропиночной сети «Тропа здоровья», расположенной в районе реки Быгель, сообщили в МинЖКХ Прикамья. В рамках голосования на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru жители округа могут поддержать второй этап реализации данного проекта или выбрать для преображения другое общественное пространство.

В прошлом году этот объект выбрали 6,8 тыс. жителей округа в рамках Всероссийского голосования за благоустройство. Здесь будет создан пешеходный маршрут, протяженностью порядка 4 км с указателями и информационными стендами, а также велодорожки с грунтовым покрытием и места для отдыха.

В краевом министерстве ЖКХ и благоустройства пояснили, что уже в этом году жители округа могут отдать свой голос за второй этап обустройства «Тропы здоровья» на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru.

Если объект наберет наибольшее количество голосов, то будут в 2023 году здесь будут обустроены пешеходные подходы к мостику через реку Быгель, отремонтирована бывшая лыжероллерная трасса с установкой указателей направления движения. Кроме того, на территории появятся тематические поляны, беседки, скамейки, урны.

Помимо этого, в Березниковском округе определены еще два общественных пространства, за которые пройдет голосование на всероссийской платформе.

Так, проект реконструкции «Сквера Победы» в Усолье направлен на развитие и благоустройство существующей территории и ее оснащения в соответствии с современными эстетическими требованиями. Сквер был создан в 1962-1964 годах, в преддверии 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, и много десятилетий территория не благоустраивалась.

Согласно проекту, в сквере планируется отремонтировать и привести в порядок центральную аллею, выполнить санитарную обрезку деревьев, построить пешеходные дорожки и покрыть их тротуарной плиткой, организовать наружное освещение, разбить цветники и установить малые архитектурные формы.

Еще один проект – преображение парка им. Чехова в Березниках. В нем может появиться детская игровая площадка с безопасным покрытием.

Напомним, проголосовать за тот или иной проект можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Перейти на нее можно через размещенные на сайтах муниципалитетов баннеры с упоминанием проекта. Кроме того, заявить о своем выборе можно с помощью волонтеров, которые вносят информацию о мнениях жителей на платформу с помощью специального приложения, установленного на планшетах. Добровольцы, сопровождающие проект, работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников всероссийского голосования.

В голосовании любой желающий в возрасте с 14 лет может поддержать один из проектов в 11 территориях Пермского края – в Перми, Березниках, Чайковском, Кудымкаре, а также Кунгурском, Добрянском, Соликамском, Лысьвенском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском округах. Своими голосами местные жители определят из 29 общественных пространств те, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

Данная инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92