Главная » Благоустройство » Реконструкция причалов у здания Речного вокзала в столице Прикамья идет в соответствии с графиком

Реконструкция причалов у здания Речного вокзала в столице Прикамья идет в соответствии с графиком

В краевой столице продолжается реконструкция причалов на Речном вокзале. На сегодня подрядчик полностью закончил работы по устройству берегоукрепления на участке между причалом № 1 и № 2, на 80% завершен капитальный ремонт причала № 4, продолжаются строительно-монтажные работы на причале № 2 и променадной части верхнего и нижнего ярусов набережной, пояснили в региональном Минтрансе.

Напомним, комплексная модернизация швартовочных пирсов и причального пространства в Перми – один из приоритетных проектов, реализуемых к 300-летию столицы Прикамья. В перечень работ по капитальному ремонту входит полная реконструкция части привокзальной площади, на которой установлен арт-объект «Счастье не за горами». Согласно техническому заданию, на нижней и верхней частях причального комплекса будет уложена гранитная плитка. В перечень работ также входит ремонт ж/б берегоукрепления на всем протяжении причала. Помимо этого, на реконструируемом участке установят 51 опору нового освещения, ограждение, отремонтируют пролетные строения и проведут восстановительные работы причальной стенки и бетонных сооружений для швартовки судов.

В Минтрансе Прикамья пояснили, что для оптимизации рабочего процесса капитальный ремонт ведется одновременно на всем протяжении объекта – это порядка 500 метров.

«Участок в нижней части берегоукрепления закончен полностью, на верхнем осталось завершить покраску, а также бетонирование монолитного участка. На променадной части ведутся работы по устройству монолитного бетонного основания, в ближайшее время приступим к укладке на них гранита», – рассказали в ООО «ТехДорГрупп».

По данным министерства, на причале № 4 уже произведены основные восстановительные работы, остались только укладка гидроизоляции и устройство покрытия причала с применением асфальтобетонной смеси.

«Новые причалы № 2 и № 4 эстакадного типа будут доступны всем жителям города, поэтому на них будет смонтирована подъемная платформа для маломобильных граждан», – отметил министр транспорта Андрей Алякринский.

После завершения основных работ на причале № 4 подрядчик приступил к работам на причале № 2. Там уже готовы подферменные площадки, которые предназначаются для установки опорных частей для размещения пролетных строений эстакадной (пешеходной) части. До конца июля на верхней части причала будет также залит выравнивающий слой бетона, смонтирована гидроизоляция и уложен асфальтобетон. В настоящее время на верхнем ярусе обоих причалов возводятся два здания контрольно-пропускного пункта транспортной безопасности, через которые будут проходить на посадку пассажиры теплоходов.

Помимо работ по ремонту причалов осуществляется укладка кабельной канализации сетей наружного освещения. На участке от причала № 7 до причала № 4 она ужу завершена, на промежутке от причала № 4 до причала № 2 работы еще продолжаются.

«Особое внимание уделено вопросу транспортной безопасности. На причальной части набережной будет вестись круглосуточное видеонаблюдение, установлена система оповещения, а также размещены рамки металлоискателей», – отметили в краевом Минтрансе.

По словам руководителя подрядной организации ООО «ТехДорГрупп» Дениса Останина, большинство материалов, используемых при строительстве объекта – отечественные.

«На пешеходной части будет уложена гранитная плитка площадью 8,6 тыс. кв. метров. Гранит привезли с Сибирского (Свердловская обл.) и Мансуровского (Челябинская обл.) месторождений. Нерудные материалы (ПГС, щебень, бетон) закуплены у местных производителей, таким образом мы смогли избежать задержек с поставками и отставания от графика работ», – рассказал специалист.

Отметим, согласно контракту, весь комплекс работ подрядная организация должна выполнить до конца декабря 2022 года. Завершающим этапом всех работ станет озеленение территории, установка скамеек, урн и других элементов благоустройства.

Напомним, капитальный ремонт причалов у Речного вокзала является частью масштабных планов региональных властей по развитию в столице Прикамья и в крае транспортной системы. В нее для повышения качества перевозок, а также комфорта и удобства для пассажиров будут органично интегрированы разные виды транспорта.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92